Шлапак: Украина получит самый дешевый газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: Украина получит самый дешевый газ

Энергетика
189
Заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак выразил надежду, что Украина будет получать газ по самой низкой цене. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции.
Шлапак предполагает, что цена будет составлять 150 долларов за 1 тысячу кубометров.
При этом он отметил, что окончательных договоренностей пока нет. Предположительно, цена на газ и транзитные услуги станет известна после переговоров украинской делегации во главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко и "Газпромом", которые состоятся на будущей неделе.
Шлапак также сообщил, что поставки российского газа на Украину в 2008 году будут осуществляться посредником RosUkrEnergo.
Напомним, с 2006 года российский "Газпром" установил цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря привлечению посредника - компании RosUkrEnergo, которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским, цена на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров.
С 1 января 2007 года в связи с удорожанием туркменского газа цена для Украины поднялась до 130 долларов. В 2008 году, по прогнозу украинского правительства, цена газа составит 140-160 долларов, хотя иногда озвучивается и цена 180 долларов. 8 ноября стороны договорились продолжить переговоры через неделю.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас