Доллар продолжает падать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар продолжает падать

Валюта
517
Доллар будет продолжать падать, и сегодня пара евро-доллар сегодня достигла своих максимумов – $1,4737 за 1 евро. В скором времени соотношение "доллар-евро" $1,5 за 1 евро, сообщил на пресс-конференции Николай Ильченко, ведущий аналитик "Форекс-Клуб Украина", информирует корреспондент "Украинского бизнес портала".
Основной причиной такого обвала американской валюты является ипотечный кризис, который поразил США. В основу кризиса легли чрезвычайно низкие ставки по ипотечным кредитам: в течении 2003-2004 года ипотечные ставки по кредитам в США составляли рекордно низкий процент – 1% годовых. Также кризису поспособствовал рост цены на недвижимость, который при кредитовании на 1% в год составил 20-30% в год.
Все вышеперечисленные условия привели к тому, что люди брали кредит не для постройки собственного жилья, а для постройки недвижимости с последующей перепродажей ради получения заработка. Но Федеральная резервная система США несколько раз повысила учетные ставки, что привело к росту цены денег для коммерческих банков. Таким образом, банки начали повышать процент за пользование кредитом.
В результате вышеперечисленных махинаций создался "мыльный пузырь", который рано или поздно должен был лопнуть, что и случилось весной этого года. На данном этапе крупнейшие банки США, которые имеют хорошую репутацию, потерпели огромные убытки. На сегодня убытки от кризиса составили $11 млрд. Это приводит к тому, что центральные банки крупнейших государств мира собираются переводить свои золотовалютные активы из долларового эквивалента в евро.
Например, Центральный банк Китая, который является крупнейшим кредитором американской экономики, чьи активы составляют $1 трлн. 400 млрд., объявил, что будет постепенно переводить активы в евро. Однако, ситуация на мировых валютных рынках еще не достигла своего максимума. Пик неплатежей намечается на начало середины 2008 года. Это связано с тем, что ипотечные кредиты, выдаваемые в США, брались сроком на три года, но по условиям неизменной процентной ставки.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас