Из Москвы запахло газом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из Москвы запахло газом

Энергетика
370
Вчера прошел первый раунд переговоров с российским "Газпромом" о цене на газ для Украины на 2008 год. Украинская делегация получила гарантии сохранения поставок среднеазиатского газа, что позволит ей в дальнейшем покупать его по приемлемой для украинской экономики цене - $150-180 за тысячу кубометров. По итогам переговоров "Газпром" предложил подписать соглашение о переходе Украины на европейские принципы формирования цен с 2011 года, однако украинская сторона пока не дала на это согласия.
В распространенном по результатам вчерашних переговоров пресс-релизе российской газовой монополии говорится, что стороны обсудили "поэтапный переход к рыночным ценам и тарифам на поставки газа на Украину и его транзит на период до 2011 года". В "Газпроме" и Минтопэнерго от более подробных комментариев отказались. Между тем источник Ъ в правительственной делегации вчера сообщил, что министру топлива и энергетики Юрию Бойко удалось получить гарантии сохранения поставок среднеазиатского газа в 2008 году.
Соглашение о поставке газа из Узбекистана, Казахстана и Туркмении "Газпромэкспорт" и швейцарская RosUkrEnergo (поставщик топлива на Украину) заключили в конце прошлого года. В этом году Украина получила 55 млрд кубометров среднеазиатского газа по цене $130 за тысячу кубометров, тогда как российский газ стоил бы ей $230-250 за тысячу кубометров.
Сохранение среднеазиатских поставок позволит Украине покупать газ по приемлемой цене и в этом году. "По соглашению RosUkrEnergo и 'Газпромэкспорта' его цена может быть повышена не произвольно, а только на размер ее увеличения в Средней Азии, - говорит кандидат в народные депутаты от БЮТ Михаил Волынец. - И если 'Газпром' дал гарантии сохранения схемы поставок, то мы можем ожидать, что газ в следующем году для Украины будет стоить в пределах $150-180 за тысячу кубометров". Напомним, президент Виктор Ющенко ранее заявлял, что считает приемлемой цену $150-160 за тысячу кубометров.
Собеседник в правительственной делегации сообщил, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер вчера предложил Украине подписать обязательства о переходе с 2011 года на европейские цены на природный газ, которые будут высчитывать по специальной формуле. "От средней цены газа для Восточной Европы будет вычитаться стоимость транзита и таким образом рассчитываться цена для Украины", - пояснил он. Свое требование "Газпром" аргументировал тем, что, согласно принятому в августе государственной думой закону, с 2011 года Россия переходит на продажу газа по мировым ценам внутри страны. Господин Бойко вчера отказался подписывать предложенные "Газпромом" обязательства. В результате стороны договорились продолжить переговоры на следующей неделе.
Генеральный директор газотрейдинговой компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев полагает, что Украине все же придется согласиться с требованием "Газпрома". "С 2011 года начинает работать Северо-Европейский газопровод, а это означает, что зависимость 'Газпрома' от транзита газа через территорию Украины снизится с 80% до 60%. В этих условиях Украина уже не сможет диктовать 'Газпрому' свои условия как исключительный монополист по транзиту", - соглашается с ним генеральный директор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин. Впрочем, по мнению генерального директора компании Magyar GT (торгует газом и электроэнергией в Венгрии) Яноша Петефи, переход на мировые цены на газ в определенном смысле даже выгоден Украине. "Страна сможет спокойно заняться диверсификацией, реализовать проекты по строительству Nabucco и других альтернативных России газопроводов и как следствие - увеличить заработок на транзите газа", - говорит он.
"Черноморнефтегаз" терпит убытки из-за цен на газ
Финансовое состояние Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" с каждым днем ухудшается, так как компания имеет право реализовывать газ собственной добычи только населению и НАК "Нафтогаз Украины" по фиксированной цене, заявил вчера председатель правления компании Анатолий Присяжнюк. "В нынешнем году тысяча кубометров газа нам обходится в 290 грн - практически в полтора раза дороже, чем в прошлом году. При этом газ собственной добычи в этом году мы продаем по 293 грн за тысячу кубометров", - рассказал господин Присяжнюк. Таким образом, по его словам, уровень рентабельности составляет 0,8%.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас