Рынок нефти - сплошные разочарования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти - сплошные разочарования

Энергетика
364
На рынке нефти сплошные разочарования. Цена на “черное золото” продолжает свое падение 8 ноября после выхода плохих, но “недостаточно плохих” данных по запасам нефти в США. Рекорд в $100 за баррель так и не состоялся.
Рынок нефти испытывает определенное замешательство, а аналитики подсчитывают свои очки - выигранные и проигранные на прогнозных пари. Накануне вышли определяющие для рынка данные по запасам “черного золота” в США. Еще до их выхода цена за баррель нефти марки Light Sweet забралась до рекордного уровня в $98,62, но после этого начала свое ускоряющееся нисхождение к более оправданным, с фундаментальной точки зрения, уровням. Более того, данные из разных источников свидетельствуют, что с товарными запасами в Америке наступил долгожданный перелом.
По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в США на неделе, закончившейся 2 ноября, упали на 821 тыс. баррелей. Аналитики ожидали, что снижение запасов нефти составит в среднем 1,5-1,6 млн. баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина сократились на 800 тыс. баррелей. Запасы продуктов перегонки, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, выросли на 98 тыс. баррелей, хотя ожидалось их падение на 450 тыс. баррелей.
Однако в отчете Американского института нефти участники рынка смогли найти данные, которые еще больше укрепили их во мнении, что текущие ценовые уровни нефти неоправданны. Американский институт нефти, API, в своем отчете сообщил, что на прошлой неделе товарные запасы нефти в стране выросли на 2,3 млн. баррелей до 313,3 млн. баррелей, а запасы автомобильного бензина упали на 2,5 млн. баррелей до 193,6 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти согласно отчету API выросли на 500 тыс. баррелей до 136,7 млн. баррелей.
Оценки API и министерства энергетики США зачастую расходятся, так как министерство составляет свой отчет на основе официальных данных, предоставленных компаниями в соответствие с законодательством. А вот институт нефти основывает свои данные на опросе компаний без документального подтверждения запасов. В этой связи большинство аналитиков предпочитают использовать отчеты, публикуемые министерством энергетики, поскольку они менее ангажированы.
Так или иначе, но данных для рынка было вполне достаточно, чтобы развернуть тенденцию к росту в противоположную сторону. Еще в понедельник 5 ноября мы прогнозировали, что до публикации данных на рынке нефтяных фьючерсов будет наблюдаться спекулятивный рост, но после выхода информации котировки контрактов устремятся вниз, так как спекулянты захотят зафиксировать свои прибыли, полученные на длинных позициях. Более того, в наших прогнозах отмечалось, что текущие уровни цен имеют мало общего с фундаментальными основами рынка и рекордные цены не смогут удерживаться слишком долго. Впрочем, отметка в $100 казалась столь реальной, что в нее поверили даже самые активные пессимисты. Однако рынок не стал тестировать данный критический рубеж, предпочитая отступить от него до лучших времен.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в среду 7 ноября декабрьский контракт на поставку нефти марки WTI, или Light Sweet, снизился на $0,33, или на 0,3%, до $96,37 за баррель. В ходе торгов цена на нефть поднималась до $98,62 за баррель. На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $0,02 и закрылись на отметке $93,24 за баррель. При этом Цены на нефтепродукты в среду выросли. Декабрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подорожали на $0,0075, или на 0,3%, до $2,4425 за галлон. Декабрьский контракт на поставку топочного мазута вырос на $0,007, или на 0,3%, до $2,6148 за галлон.
Таким образом, на рынке произошел разворот спекулятивных настроений. Игроки с меньшим энтузиазмом открывают длинные позиции, предпочитая короткую игру. Цены на нефть продолжили свое падение на расширенных торгах в Нью-Йорке, а также уже утром в Азии. По состоянию на 9:20 по Москве, цена за баррель марки Light Sweet на электронных торгах NYMEX с поставкой в декабре колеблется у отметки $95,75-$95,80. Безусловно, пока нет особых причин для обвального падения, поскольку на рынок нефти действует ряд негативных факторов, ограничивающих поставки, но плавное снижение до конца недели почти гарантировано. Тем более, что ситуация в паре доллар – евро несколько стабилизировалась после рекордных уровней накануне.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас