Компания намерена инвестировать 300 млн долл. на Украине, в Молдавии и Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компания намерена инвестировать 300 млн долл. на Украине, в Молдавии и Белоруссии

Казна и Политика
174
Управляющий партнер и соучредитель Horizon Capital Наталья Яресько оценила перспективность компаний финансового, потребительского и розничного секторов.
Управляющая компания Horizon Capital формирует крупный инвестфонд объемом $300 млн. Эти средства будут направлены на покупку активов в финансовом, потребительском и розничном секторах на Украине, в Молдавии и Белоруссии. Свыше 80% данной суммы инвесторы могут направить на Украину, где доходность вложений достигает 30% годовых, уверены эксперты.
О создании Horizon Capital Associates инвестфонда Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II) объемом $300 млн стало известно вчера из отчета IFC. Компания сообщила, что намерена выступить соучредителем EEGF II и внести в него до $20 млн. Средства планируется инвестировать в частные компании средней капитализации в финансовом, потребительском и розничном секторах на Украине, в Молдавии и Белоруссии. В украинском подразделении IFC и самом Horizon Capital от комментариев отказались. В последнем уточнили, что фонд находится на стадии формирования.
Horizon - не первая компания, создающая фонд для инвестиций в сектор финансовых услуг и FMCG на Украине. В феврале SigmaBleyzer сообщила о закрытии инвестфонда SBF IV объемом $240 млн для покупки контрольных пакетов акций предприятий потребсектора. А в конце октября российская Da Vinci Capital Management, созданная бывшими сотрудниками ИК "Ренессанс Капитал", заявила о создании двух венчурных инвестфондов общим объемом от $50 млн до $100 млн для инвестиций в средние компании банковского, страхового и розничного рынков.
Соуправляющий партнер Euroventures Ukraine Fund Валерий Щекатуров объяснил стремление инвесторов вкладывать в потребительский сегмент высокими темпами роста: "В отдельных секторах он доходит до 20-30%, и мы прогнозируем, что такие темпы сохранятся в ближайшие пять-семь лет". А в том же банковском секторе рост достигает и 50% в год, добавил директор по иностранным инвестициям ИК "Альтера Финанс" Максим Шинкаренко.
Не менее 80% объема фонда, по мнению Валерия Щекатурова, может быть инвестировано на Украине - доходность вложений в украинские компании может приносить до 30% годовых. В Белоруссии потребрынок развивается более низкими темпами из-за жесткого госрегулирования, а в Молдавии небольшая емкость рынка. "Кроме того, в Молдавии пока нет ни одного настолько крупного оператора, продукция которого была бы представлена за пределами страны", - отметил господин Щекатуров. По его словам, подобные фонды, как правило, инвестируют в компании с капитализацией не менее $50 млн и выходят из них не позднее чем через пять лет. "За это время компания должна вырасти до уровня, при котором может быть выгодно продана. При этом ее капитализация должна составить не менее $300-400 млн", - говорит он.
Среди примеров выгодной инвестиции Horizon Capital эксперты называют продажу в апреле французской Bel Group около 69% акций Шосткинского молочного комбината, в который изначально было инвестировано около $7 млн. 100% акций комбината эксперты оценили примерно в $35-50 млн.
Horizon Capital Компания создана в 1995 году. Управляет двумя инвестфондами с общим капиталом порядка $280 млн - Western NIS Enterprise Fund (финансируется правительством США через агентство USAID) и Emerging Europe Growth Fund (частный фонд прямых инвестиций). Среди инвестиций Horizon Capital - кондитерская группа АВК (25,1% акций), ПроКредит Банк (20%), сеть ресторанов быстрого питания "Швыдко" (49,9%), производитель мороженого "Троянда" (74,9%), телеканал MTV Ukraine.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас