Иностранцы пройдутся по "Хрещатику" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иностранцы пройдутся по "Хрещатику"

Фондовый рынок
206
Вчера банк "Хрещатик" огласил новую агрессивную стратегию развития учреждения до 2011 года, предусматривающую захват 4% доли рынка. Достичь этого, по мнению экспертов, можно будет только при условии, что в ближайшее время его акционером станет крупный иностранный инвестор.
Председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук заявил, что благодаря активному расширению сети продаж в этом году кредитное учреждение планирует быстро нарастить активы. "Приток клиентов в этом году превысил ожидания", - сообщил он. По его словам, это произошло после переориентации на розничное кредитование. "Мы раньше открывали отделения, только если были уверены, что в данном регионе у нас есть минимум два-три крупных корпоративных клиента. Однако в этом году начали открывать отделения и в потенциально интересных регионах", - пояснил господин Гриджук. По его словам, в этом году банк намерен довести свою долю рынка по всем видам бизнеса до 1% рынка. В следующем году планируется достичь 2%, а к 2011 году - 4%. Для этого в следующем году уставный капитал "Хрещатика" будет увеличен на 210 млн грн - до 750 млн грн. Кроме того, банк планирует привлечь $100-150 млн за счет выпуска еврооблигаций.
По данным Ассоциации украинских банков, на 1 октября 2007 года банк "Хрещатик" занимал среди украинских банков 27-е место по активам (4,283 млрд грн, 0,9% рынка), 21-е по капиталу (660,537 млн грн, 1,14%) и 25-е по размеру кредитно-инвестиционного портфеля (3,627 млрд грн, 0,93%). У банка 145 филиалов и отделений. По данным банка, на 1 июля 2007 года его крупнейшими акционерами являлись ЗАО "Укрфинком" (45,4043%), Главное финансовое управление Киевской горгосадминистрации (23,7037%), ООО "Савинвестмент" (прямое участие 9,99%, опосредованное 9,99%).
Участники рынка отмечают, что если банк достигнет своих планов, то вплотную приблизится к пятерке лидеров рынка, которую сейчас замыкает Укрэксимбанк с удельным весом активов в 5,48%. Шестой по активам - банк "Надра", занимает 3,6%.
Чтобы реализовать такие планы, банку необходимо будет расти гораздо интенсивнее среднего показателя по банковской системе. "По нашим прогнозам, активы системы в этом году должны увеличиться на 75%, а если банк хочет занять большую нишу, то должен расти на 100%, - утверждает председатель правления Актив-банка Сергей Равняго. - Теоретически 'Хрещатик' может реализовать планы, с учетом того, что он очень вовремя вышел за пределы Киева, начав строить отделения по стране. И я убежден, что через четыре-пять лет пятерка лидеров будет иметь совсем другую конфигурацию".
Зампредседателя правления УкрСиббанка Тарас Кириченко считает, что "Хрещатик" станет серьезным конкурентом, только если сможет существенно увеличить свой капитал, получить дешевое фондирование и найдет способ для внедрения хороших банковских технологий. "Это возможно только при условии появления новых акционеров из числа крупных зарубежных банков, которые смогут значительно увеличить капитализацию, - уверен председатель правления банка НРБ Владислав Кравец, - Видимо, заявление и было сделано с учетом переговоров с потенциальными инвесторами".
О планах сменить акционеров заявляют и в самом банке. "Банк находится в состоянии поиска стратегического инвестора", - сказал вчера Дмитрий Гриджук. При этом он отметил, что могут быть проданы все акции, не находящиеся в коммунальной собственности. Напомним, что киевские власти уже выбрали оценщика для коммунальной доли банка, и поэтому не исключено, что ее продажа также состоится в ближайшее время.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас