"Базель II" не стал первостепенной задачей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Базель II" не стал первостепенной задачей

Кредит&Депозит
2107
Исполнительный директор НБУ по банковскому надзору Александр Киреев не видит возможностей перейти на систему «Базель II» раньше 2016 года.
Нацбанк вчера сообщил, что украинские банки перейдут на систему оценки рисков "Базель II" лишь в 2016 году, тогда как ЕС, США и Россия - в 2007-2009 годах. Банкиры заявляют, что внедрение системы "Базель II" обойдется им в десятки миллионов долларов, но кредитные учреждения, особенно с иностранным капиталом, стремящиеся работать на международных рынках, вынуждены будут внедрять эти стандарты самостоятельно, ранее 2016 года.
Вчера исполнительный директор НБУ по банковскому надзору Александр Киреев сообщил, что банковская система Украины перейдет на международные стандарты работы по системе "Базель II" лишь в 2016 году. По его словам, новые стандарты будут внедряться постепенно. В сравнении с другими странами на Украине установлен достаточно поздний срок. Банки Евросоюза приняли стандарты "Базель II" с 1 января 2007 года, а в США около 10-20 крупнейших банков готовятся к переходу на новые правила работы с 2009 года. Планирует запустить "Базель II" в 2008-2009 годах и Россия.
Принципы базельского соглашения приняты в конце 1980-х годов главами центробанков Великобритании, США, Франции, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Люксембурга, Японии и Бельгии. Сейчас действуют более чем в 100 странах мира. "Базель II" (полное название - "Международная конвергенция капитала и стандартов капитала: уточненные подходы") утвержден Банком международных расчетов (BIS) в январе 2001 года.
"Базель II" разработан международными экспертами и основан на усовершенствовании оценки достаточности капитала - базового критерия банковского надзора. "Базель II" состоит из трех компонентов: минимальных требований к капиталу, осуществления надзорного процесса и рыночной дисциплины. В отличие от "Базель I", новые стандарты предоставляют центробанкам возможность применять два подхода: упрощенный, который ориентируется на требования регулятора и оценки независимых рейтинговых агентств, и продвинутый, который основывается на внутренних рейтингах заемщиков, составляемых банками самостоятельно, что дает возможность в ряде случаев увеличивать объемы активных операций без прироста капитала. Внедрение системы повышает прозрачность и стабильность банка.
Одним из наиболее существенных препятствий для начала работы по новым правилам банкиры называют высокую стоимость их внедрения. "Внедрение 'Базель II' требует очень больших финансовых и технических затрат - в среднем украинскому банку необходимо на это несколько десятков миллионов долларов, - говорит независимый член наблюдательного совета банка "Днестр" Алойзи Збислав Ластовский.- Нужна высокоскоростная вычислительная техника, с помощью которой можно будет наладить полный обмен информацией между всеми точками банка, нужно обработать статистику за десять лет - абсолютно все данные о клиентах, группах клиентов, о каждой банковской операции". К слову, крупные американские и европейские банки запланировали на эти цели $0,5-1 млрд.
По словам экспертов, они не ожидали такого долгого внедрения системы "Базель II" - отсрочка до 2016 года негативно отразится на работе украинских кредитных учреждений на международных рынках. "Система работы украинских банков с рисками существенно отличается от западной. Быстро внедрить 'Базель II' мы не сможем, но и стоять на месте нельзя", - заявил президент Ассоциации украинских банков Анатолий Сугоняко.
В связи с этим банкам придется самостоятельно внедрять новые принципы риск-менеджмента, без указаний НБУ. "Реальность быстрее, чем регулятор подтолкнет банки к переходу на 'Базель II'. Европейские и американские банки, работающие на Украине, будут внедрять эти стандарты в своих `дочках`, а украинские банки, которые не начнут работу по этой системе, окажутся в худшем положении",– считает первый заместитель председателя правления Сведбанка Виктор Гладкий. С ним соглашается Алойзи Збислав Ластовский: "2016 год - это слишком поздно. Если Украина стремится в Европу, то со старыми стандартами ей это не удастся сделать. Поэтому все банки с крупным иностранным капиталом и те, кто хочет работать на международных рынках, начнут самостоятельно внедрять 'Базель II' до этого срока".
Как работает система "Базель II"
Правила системы "Базель II" определяют объем резервного капитала при кредитовании различных типов заемщиков, взаимоотношения между банками и регулирующими органами, стандарты информационной прозрачности финансовых институтов. В новой системе кредитные операции требуют резервирования определенного объема капитала в качестве страховки от возможного дефолта.
Сумма в процентах от займа устанавливается по системе коэффициентов в зависимости от риска: нулевой коэффициент применим для государственных облигаций стран с рейтингом от AAA до AA-; базовая ставка в 100% - для ценных бумаг государств с рейтингами от ВВ+ до В-, банков и корпораций с рейтингом от ВВВ+ до ВВ-; промежуточные коэффициенты в 20% и 50% используются при кредитовании банков и корпораций, считающихся стабильными и имеющих высокие рейтинги.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас