Инфляция бьет рекорды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция бьет рекорды

Казна и Политика
902
За девять месяцев 2007 года уровень инфляции в Киеве достиг рекордного уровня - 13,5%. Это в 2-2,5 раза выше, чем в целом по стране. Отчасти рост инфляции в столице объясним увеличением зарплат. Однако в регионах уровень инфляции и зарплат несоизмерим. Так, Донецк находится на втором месте после Киева по среднему уровню зарплат (1649 гривен/месяц), но уровень инфляции ниже среднего по Украине.
А вот в Одесской области уровень инфляции приближается к столичному (11,1%), а по зарплатам регион на десятом месте. Хуже ситуация с Черкасской и Винницкой областями. Зарплаты - одни из самых низких по стране, а области - лидеры по инфляции.
Чиновники объясняют разницу инфляции в регионах просто - "наглостью" торговцев. "Если установленный администрацией уровень надбавок составляет 15%, то некоторые торговцы устанавливали надбавки до 45%", - пожаловались в Главном управлении экономики Черкасской области.
"Если в Киеве литр подсолнечного масла можно купить за 9,9 гривни, в Крыму - за 9,61, то в Николаеве подсолнечное масло стоит 8,68 гривни", - с гордостью за регион заявляют в Николаевской обладминистрации. Напрашивается вывод - столичные торговцы самые "наглые".
Спрос диктует цену
Бизнесмены же говорят о том, что цена товара зависит от уровня покупательской способности в регионах. Эту же точку зрения разделяет глава экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. По его словам, на разницу в инфляции и стоимость услуг в регионах влияют два аспекта - готовность потребителей платить и возможность производить товар.
"Низкий уровень зарплат в регионе означает более низкую возможность увеличивать потребительские цены в этом регионе", - констатировал эксперт.
Ужин в Киеве - в два раза дороже
Киевлянам гораздо дороже обходится пользование различными услугами, чем тем же одесситам и полтавчанам. Стрижка в обычной киевской парикмахерской обойдется минимум в 20 гривен. Во Львове за эту услугу возьмут от 10 гривен, от 12 гривен - в Ивано-Франковске, Запорожье, Кременчуге, от 15 гривен - в Донецке.
Намного дороже в столице и посещение заведений общественного питания. Средняя стоимость ужина на одну персону в сетевом ресторане "Дежавю" в Днепропетровске составляет 130 гривен, в Донецке - 150-200 гривен, в Луганске - 125 гривен. В Киеве в этом же ресторане придется заплатить в два раза больше - 250 гривен.
"В каждом ресторане своя ценовая политика. В регионах в среднем цены ниже на 15%, чем в Киеве", - рассказал директор по маркетингу сетевого ресторана "Два гуся" Михаил Темпер. Отвечая на вопрос, чем руководствуется компания при расчетах стоимости блюд в различных регионах, он сказал: "Устанавливается такая цена, которую будут платить". В Киеве, естественно, готовы платить больше.
Львиную долю затрат в сфере услуг составляет аренда жилья. Возьмем гостиничный сектор. Один день проживания в средней киевской гостинице обойдется в сумму от 770 гривен. В Донецке - от 390 гривен, в Харькове - от 240, в Севастополе от 245 (не сезон), во Львове - от 185. Значительно дороже обходится в столице и пользование услугами такси. В Киеве средняя цена за километр пути составляет 3 гривни, в Донецке и Львове - 2 гривни, в Ивано-Франковске - 1,80 гривни.
Андрей Киреев, Татьяна Недоризанюк
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас