В ГПУ не знают, отдаст ли Швейцария афериста из "Элиты-центра" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ГПУ не знают, отдаст ли Швейцария афериста из "Элиты-центра"

Недвижимость
109
В Генеральной прокуратуре не исключают, что процесс выдачи Украине одного из организаторов строительной аферы "Элита-Центр" Александра Волконского может затянуться.
Об этом в интервью "5-у каналу" сообщил руководитель отдела экстрадиции Генпрокуратуры Александр Коваленко.
По его словам, сейчас швейцарская сторона рассматривает направленный Украиной запрос. Но временных ограничений эта процедура не имеет. Осложнить процесс экстрадиции может и сам Волконский, если объявит себя политическим беженцем. А по неофициальной информации, как сообщил Коваленко, организатор аферы имеет такое намерение. Если швейцарская сторона признает аргументы Волконского, украинского суда он гарантировано избежит. Основаниями для отказа в экстрадиции может стать также швейцарское гражданство задержанного или состояние его здоровья.
"В любом случае это осложняет, потому что проводится проверка. И компетентные органы в Швейцарии, если он подал заявление, швейцарские власти будут принимать решение сначала по его заявлению - предоставлять ли ему статус беженца или нет. И только после этого будет принято решение о выдаче", - сказал Коваленко.
В то же время, заместитель министра внутренних дел Василий Мармазов заверил "5-й канал", что милиция, следственные органы делают все для того, чтобы это дело было завершено и доведено до суда.
В результате строительной аферы "Элита-Центр" в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Досудебным следствием установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общую сумму средств, полученных мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.
Гражданина Волконского, 1975 г.р. (настоящее имя - Шахов Александр, 1971 г.р., уроженец г. Кемерово, Россия) швейцарские правоохранительные органы задержали в конце октября 2007 года при прохождении паспортного контроля во время прибытия в аэропорт г. Женевы с поддельным израильским паспортом.
Генеральной прокуратурой Украины были подготовлены необходимые экстрадиционные документы на Волконского и 25 октября 2007 года направлены в Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарской Конфедерации.
30 октября 2007 года указанные документы получены и начат процесс экстрадиции Шахова в Украину.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас