Киевская горгосадминистрация выбрала оценщиков крупнейших муниципальных компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевская горгосадминистрация выбрала оценщиков крупнейших муниципальных компаний

Фондовый рынок
285
Главное управление Киевской горгосадминистрации по вопросам коммунальной собственности объявило оценщиков наиболее привлекательных активов, подлежащих приватизации, - банка "Хрещатик", "Киевгорстроя" и муниципальных СМИ. В одной из компаний-оценщиков заявили, что на самом деле оценка уже завершена. По мнению экспертов, это говорит о том, что эти предприятия могут быть проданы уже до конца года.
Оценивать стоимость 80% акций крупнейшей строительной компании Украины "Киевгорстрой" будет ООО "Международная компания 'Имидж'", говорится во вчерашнем сообщении главного управления коммунальной собственности Киевской городской госадминистрации. ООО "Интеркапитал" оценит 23,7% акций банка "Хрещатик", ООО "Рембуд" - имущество ТРК "Киев" и радиостанции "Голос Киева". Оценщиком газет "Хрещатик" и "Украинская столица" стало ЧП "Актив плюс", "Вечерний Киев" - ООО "Сарос".
Конкурс по выбору оценщика предприятий был объявлен 9 августа и должен был состояться 17 августа. Опрошенные депутаты сообщили, что ничего не знают о том, как он проходил. "Этот вопрос должен был выноситься на рассмотрение бюджетной комиссии, но этого сделано не было. Я впервые слышу о результатах конкурса и понятия не имею, по какому принципу отбирались эти компании", - заявил член бюджетной комиссии горсовета от "Нашей Украины" Дмитрий Андриевский. Ничего не знает о конкурсе и депутат Киевсовета от блока Леонида Черновецкого Михаил Яковчук.
Как выяснилось, часть активов была оценена еще до объявления о выборе оценщика. По словам главы компании "Сарос" Валерия Филиппова, "оценка 'Вечернего Киева' была завершена в прошлом месяце". А заместитель главы главного управления коммунальной собственности Иван Коваль уточнил, что оценщик "Хрещатика" был выбран еще летом. "Но пока оценка пакета не проводится", - уточнил он.
В компаниях "Рембуд", "Актив Плюс", "Имидж" и "Сарос" от комментариев отказались, отметив, что не в первый раз работают с Киевской горгосадминистрацией (КГГА). Телефонный номер компании "Интеркапитал", указанный в официальном реестре оценщиков при Фонде госимущества, оказался телефоном квартиры.
По мнению финансовых аналитиков, провести оценку муниципальных активов крайне сложно. "Оценить тот же 'Киевгорстрой' на данном этапе его корпоративного развития проблематично, - говорит аналитик ИК 'Тройка Диалог' Евгений Гребенюк. - Для получения объективной оценки необходимо введение минимальных стандартов корпоративного управления и прозрачности и проведенный аудит одного из четырех крупнейших аудиторов". Как сообщил на правах анонимности чиновник КГГА, на оценку стоимости коммунальных СМИ будет влиять наличие на их балансе помещений, в которых они находятся. "Эти здания - в центре города. Без них цена медиахолдинга будет намного ниже", - отметил собеседник. Депутаты Киевсовета утверждают, что вопрос о передаче помещений на баланс коммунальных предприятий пока не рассматривался на сессии. По мнению кандидатов в народные депутаты, после оценки городским властям останется лишь утвердить условия и дату конкурса на Киевсовете. "Не исключено, что продажа активов может состояться уже до конца этого года – городские власти очень спешат",– считает Дмитрий Андриевский. Напомним, в соглашении о создании коалиции фракций БЮТ и блока "Наша Украина–Народная самооборона" предусмотрен законопроект о досрочных выборах мэра Киева и депутатов Киевского горсовета (см. Ъ от 18 октября). "Думаю, что продажу активов власти могут объяснить невыполнением бюджета за этот год",– говорит господин Андриевский. Ранее председатель бюджетной комиссии Киевсовета Владимир Присяжнюк сообщал, что бюджет Киева за девять месяцев недовыполнен на 273 млн грн. Консолидированный бюджет Киева составляет 18,1 млрд грн.
Скорее всего, покупатели муниципальных пакетов акций "Киевгорстроя", "Хрещатика" и коммунальных СМИ уже определены, считает депутат Киевсовета от БЮТ Юрий Дмитрук. "Если бы я знал, что в будущем поменяются собственники данных СМИ, не пошел сюда работать",– отметил источник Ъ, близкий к окружению мэра Киева Леонида Черновецкого. Эксперты считают, что 23,7% акций банка "Хрещатик" может сконцентрировать депутат Киевсовета Андрей Иванов (по информации участников рынка, он контролирует 73,8% банка). "Возможно, нынешний владелец сам опосредованно купит эти 23,7% у КГГА, а потом выставит все 100% на продажу",– считает заместитель предправления Первого инвестиционного банка Сергей Каплин.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас