Белоруссия может ограничить применение "золотой акции" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия может ограничить применение "золотой акции"

Фондовый рынок
93
Применение "золотой акции" в Белоруссии может быть ограничено за счет определения ряда стратегических отраслей, в которых этот инструмент будет разрешен. Внесение таких изменений в соответствующий указ президента (от 1 марта 2004 года) будет возможно в 2007-2008 годах в случае принятия правительством проекта программы развития рынка корпоративных ценных бумаг на 2007-2011 годы.
Кроме того, предлагается отменить право государства вводить "золотую акцию" в обществах, в которых государство владело акциями, но впоследствии продало их инвесторам. В преамбуле проекта широкое правовое поле использования "золотой акции" признается одним из ключевых факторов, сдерживающих развитие рынка корпоративных ценных бумаг в Белоруссии.
Авторы проекта предлагают поэтапно снять ограничения на отчуждение акций, отменить преимущественное право государства на приобретение акций и отказаться от необходимости согласования допэмиссий с отраслевыми госорганами. На первом этапе эти меры могут быть предприняты в отношении ограниченного перечня АО, в последующем - в отношении отраслей, а к 2011 году предлагается снять такие барьеры в отношении всех белорусских АО.
Необходимость таких шагов авторы проекта объясняют утратой доверия инвесторов к рынку корпоративных ценных бумаг из-за невозможности реализовать свои инвестиционные решения (в частности, продать акции, полученные в ходе льготной приватизации) и осуществлять полноценное управление хозобществом (из-за наличия института "золотой акции").
В документе также сообщается, что на середину 2007 года господдержкой пользуются более 130 акционерных обществ.
Доля предприятий, для которых осуществление допэмиссии возможно при согласовании с органами приватизации по состоянию на 1 апреля 2007 года составляло 70,2% от общего числа открытых акционерных обществ. В настоящее время допэмиссия акций осуществляется, в основном, для реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетами разных уровней и акции таких выпусков передаются в собственность государства.
Кроме того, проект предусматривает начало подготовки в Белоруссии нормативной базы для выхода ряда предприятий - АО - на зарубежные рынки ценных бумаг. "На сегодняшний день решение вопроса о возможности привлечения предприятиями инвестиций на зарубежных фондовых рынках является одной из приоритетных задач", - сказано в документе. В качестве инструментов привлечения ресурсов на международных рынках в проекте называются выпуск обществами еврооблигаций и депозитарных расписок (ADR/GDR).
Авторы проекта также отмечают, что в Белоруссии необходимо решить вопросы перехода предприятий на международные стандарты финансовой отчетности, раскрытия информации в соответствии с международными стандартами, формирования кредитной истории и получения кредитного рейтинга.
Авторы проекта считают, что оптимизация доли государства в акционерном капитале должна сопровождаться не проведением разовых сделок по реализации пакетов акций, принадлежащих государству, а организацией ликвидного рынка акций. Для этого необходимо осуществить пересмотр существующей системы и создание новой концепции эффективного управления акциями, находящимися в госсобственности.
Кроме того, правительство Белоруссии рассматривает возможность снижения налогов на доходы от операций с корпоративными ценными бумагами. В соответствии с документом, предусматривается поэтапное совершенствование налоговых условий с целью стимулирования развития рынка корпоративных бумаг.
Так, в частности, на первом этапе (2007-2008 годы) авторы проекта предлагают освободить инвесторов (юрлиц и физлиц) от уплаты налогов на доходы от операций с корпоративными облигациями. В результате ставка налогообложения доходов от операций с акциями для юрлиц будет снижена до 24%, по облигациям составит 0%. На втором этапе (2009-2010 годы) предлагается снизить ставку налога на доходы, полученные юридическими и физическими лицами от операций с акциями акционерных обществ.
Наряду с этим, авторы проекта подчеркивают необходимость унификации налоговых условий выпуска облигаций банками и предприятиями реального сектора, так как в настоящее время они находятся в неравных конкурентных возможностях.
В настоящее время доходы по корпоративным ценным бумагам (акции и облигации) облагаются налогом по ставке 40%. Не облагаются налогами доходы по облигациям ограниченного числа банков и государственным облигациям.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас