200
НБУ выступает за создание профильной структуры для развития фондового рынка
— Валюта
Для завершения реформирования фондового рынка в Украине необходимо создать профильную структуру при Министерстве финансов или Министерстве экономики, считает заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко.
"Мы застряли на уровне 1994-1995 годов… Я бы рекомендовал либо создать отдельный комитет, либо выделить отдельную позицию в структуре Минэкономики или Минфина и дать задание завершить структурные реформы по фондовому рынку", - сказал Савченко в ходе заседания "круглого стола" на тему "Украина в глобализирующемся мире: пределы экономического роста" в Киеве в четверг.
Говоря о проблемах интеграции Украины в мировую экономическую систему, Савченко выделил необходимость перехода страны к новой монетарной политике, а также подготовку гривни к полной конвертируемости.
Замглавы НБУ пояснил, что суть новой монетарной политики состоит в том, что правительство и центральный банк страны концентрируют усилия для достижения определенного темпа инфляции. При этом он подчеркнул, что переход к новой монетарной политике в Украине возможен только при условии длительного периода политической стабильности и при наличии четкой правительственной бюджетной доктрины.
Кроме того, Савченко отметил, что НБУ в настоящее время сконцентрировал на себе все валютные риски, но намерен сократить давление с их стороны. "Мы хотим в перспективе эти риски распределить пропорционально между всеми субъектами: и правительством, и бизнесом, и банками", - сказал Савченко.
Помимо того, по его словам, Украине следует не допускать сильной волатильности курса, поскольку это вредит развитию экономики, но не препятствовать определенным курсовым изменениям с учетом рыночных тенденций. "Наверно такая курсовая политика будет ожидать Украину в дальнейшем. То есть: допускается изменение курса, но очень модифицированное, осторожное и в правильном направлении", - подчеркнул Савченко.
Он также высказал мнение, что существенные внешние государственные привлечения могут быть довольно опасными для развития экономики: Нацбанк рекомендовал правительству сосредоточиться на существенном потенциале внутреннего рынка заимствований.
При этом Савченко отметил, что Украина "уже доросла до уровня стран, которые могут экспортировать капитал".
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью