Кабмин предлагает Раде поэтапно снизить НДС с 20% до 17% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает Раде поэтапно снизить НДС с 20% до 17%

Казна и Политика
107
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде поэтапно снизить налог на добавленную стоимость с 20% до 17%.
Об этом сказано проекте Налогового кодекса, зарегистрированном в Раде 30 октября под №4099.
Проект этого документа предусматривает поэтапное снижение налога на добавленную стоимость с 20% до 17% в течение 3 лет (по 1 п.п. в год) с момента принятия кодекса.
Ставки налога будут устанавливаться от базы налогообложения в размере 17% и 0%.
Операции, подлежащие налогообложению по основной ставке: ввоз на территорию Украины и вывоз товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта или реэкспорта; поставка товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в том числе операций по передаче права собственности на объекты залога кредитору, а также по передаче объекта финансового лизинга.
Операции, подлежащие налогообложению по нулевой савке: поставка товаров, находящихся в свободном обращении на территории Украины; операции по ввозу товаров для заправки или обеспечения морских судов, воздушных судов, космических ракет и носителей, военного транспорта, а также железнодорожного и автотранспорта; услуги по международным перевозкам пассажиров.
Операции, не являющиеся предметом налогообложения: выплата зарплат, пенсий, стипендий, субсидий и других платежей физическим лицам; слияние, присоединение, раздел или преобразование в результате реорганизации юридических лиц, которые проводятся без проведения расчетов; ввоз валюты; поставка ряда финансовых услуг.
Как сообщало агентство, Кабмин утвердил проект Налогового кодекса на заседании 17 октября.
Премьер-министр Виктор Янукович прогнозирует принятие Налогового кодекса Радой до конца 2007 года, а вступление его в силу с 2009 года и формирование госбюджета -2009 на его основе.
В июне Президент Виктор Ющенко высказался за принятие Налогового кодекса новым составом Рады в октябре-ноябре 2007, с тем, чтобы документ вступил в силу с 1 января 2008.
30 сентября состоялись внеочередные выборы Рады.
Новая Рада должна собраться на первое заседание не позже чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов.
Результаты выборов Рады опубликованы в официальных газетах 27 октября.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас