НБУ утвердил порядок проверок банков и обменных пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ утвердил порядок проверок банков и обменных пунктов

Валюта
273
Сегодня, 1 ноября, Национальный банк Украины (НБУ) утвердил порядок проведения выездных и камеральных проверок соблюдения банками и другими финансовыми учреждениями требований валютного законодательства и проверок пунктов обмена иностранной валюты.
В документе отмечено установление единых правил по организации и проведению данных проверок. Порядок проверок предусматривает, что плановые и внеплановые проверки соблюдения валютного законодательства будут проводить сотрудники департамента валютного контроля и лицензирования и соответствующих структурных подразделений территориальных управлений НБУ, тогда как проверять валютообменные пункты будут специалисты центрального аппарата и теруправлений Нацбанка.
Согласно документу, плановые проверки соблюдения валютного законодательства должны проводиться не чаще одного раза в год: в план проверок включаются банки и финучреждения, относительно которых получена письменная информация о нарушениях и региональные подразделения которых не проверялись в течение двух лет.
В порядке отмечается, что основанием для проведения внеплановой проверки может стать обращение правоохранительных органов или других государственных контрольных органов. В свою очередь плановые проверки каждого пункта обмена проводятся, как правило, не реже одного раза в полгода, тогда как внеплановые - по поручению руководства Нацбанка или его территориальных управлений.
Порядок проведения проверок закреплен в постановлении Нацбанка, которое вступает в силу с 1 января следующего года.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас