Эмитенты Белоруссии могут получить право выпускать биржевые облигации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эмитенты Белоруссии могут получить право выпускать биржевые облигации

Фондовый рынок
91
Эмитенты Белоруссии могут получить право выпускать биржевые облигации, сообщили "Интерфаксу" в руководстве Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ).
По словам представителя БВФБ, департамент по ценным бумагам Минфина внес в правительство проект решения, принятие которого позволит использовать в Белоруссии этот инструмент.
В соответствии с проектом документа, при выпуске эмитентами биржевых облигаций не потребуется их госрегистрация, при этом облигации смогут обращаться только на бирже после прохождения традиционной процедуры листинга. В БВФБ считают, что это упростит процедуру эмиссии корпоративных облигаций.
На данной стадии согласования документа предполагается, что право выпуска биржевых облигаций будет предоставлено только открытым акционерным обществам.
Кроме того, принципиальной позицией, закладываемой в проект, является освобождение инвесторов от уплаты налога на доходы от таких облигаций и включение расходов эмитентов на обслуживание бумаг в себестоимость.
Представитель биржи уверен, что без сохранения этих норм инструмент биржевых облигаций не получит широкого распространения из-за наличия в настоящее время законодательной нормы об уплате налога на доходы от операций с ценными бумагами в размере 40%, с одной стороны, и нежелания потенциальных эмитентов относить расходы на обслуживание облигаций на прибыль (что предусмотрено законодательством), с другой.
Он напомнил, что именно отсутствие в Белоруссии привлекательных для эмитентов и инвесторов нормативных условий выпуска корпоративных облигаций является главной причиной слабого распространения этого инструмента.
В связи с этим собеседник агентства отметил, что по банковским ипотечным облигациям, обращение которых на бирже началось с лета этого года, налог на доходы не уплачивается. В результате на бирже наблюдается резкий рост объемов сделок с этими бумагами.
Как сообщалось ранее, в Белоруссии уже более двух лет обсуждается проект госрешения об усовершенствовании принципов выпуска корпоративных облигаций.
Наиболее близок к принятию проект документа, предусматривающий предоставление ограниченному перечню предприятий возможности выпуска облигаций, доход по которым не будет облагаться налогами. Однако в проекте документа освобождение инвестора от уплаты налога на доходы рассматривается как мера господдержки эмитента, а в Белоруссии господдержка предоставляется предприятиям при условии выполнения ими конкретных заданий по росту объемов производства. Невыполнение задания влечет за собой угрозу применения к предприятию ряда административных мер. Более того, формально в Белоруссии законодательно закреплена возможность уголовной ответственности в случае, если предприятие, которому оказывается господдержка, работает неэффективно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас