РТС ставит подножку ПФТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РТС ставит подножку ПФТС

Фондовый рынок
241
Как стало известно «i», руководство российской РТС провело в Киеве встречи с ведущими украинскими торговцами ценными бумагами. Россияне обсуждали с украинцами возможность создания новой фондовой биржи, которая стала бы полноценным конкурентом ПФТС.
РТС представлял член правления биржи Алексей Сухоруков. «На встрече россияне предложили создать биржу, в которую бы вошла РТС с российской стороны и желающие торговцы - с украинской», - рассказал брокер, пожелавший остаться неназванным. По его словам, основные идеи РТС, которыми россияне хотят увлечь украинских партнеров, - создание полноценного рынка заявок, запуск технологии «поставка против платежа» и интернет-трейдинга для частных лиц.
Крупные торговцы уже неоднократно обвиняли ПФТС в медленной работе по запуску рынка заявок, который позволяет осуществлять поставку ЦБ против платежа, а значит, резко увеличивает объем торгов на рынке за одну сессию. Участникам рынка также нужна платформа интернет-трейдинга, которая позволит вовлечь в торги на фондовом рынке население.
По мнению фондовиков, участие населения в торгах ЦБ снизит риски реприватизации, а также привлечет на фондовый рынок большее число эмитентов. «ПФТС очень медленно модернизируется, а провести там переворот невозможно, потому что Ирина Заря (президент ПФТС) собрала у большинства участников ассоциации доверенности на управление торговой площадкой», - рассказал участник рынка, пожелавший остаться неназванным. При этом он не исключает вхождения в состав акционеров новой биржи и ПФТС.
За разъяснениями обратились к Алексею Сухорукову. Член правления РТС от комментариев воздержался, но факт переговоров с украинскими торговцами не опроверг. «Мы рассматриваем все возможные варианты выхода на украинский рынок», - отметил он. В свою очередь, генеральный директор ИК «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа подтвердил, что «разговоры с РТС были».
По его словам, у украинского рынка назрела потребность в полноценной биржевой торговле. «Однако существует целый ряд организационных вещей, которые пока являются преградой для его нормального функционирования. В частности, речь идет о рынке заявок», -говорит Игорь Мазепа. Напомним, основной проблемой, из-за которой рынок заявок не работает нормально, на ПФТС есть засилье мелких торговцев, для которых рынок котировок предпочтительнее (так как позволяет манипулировать ценой ЦБ и видеть всех продавцов). Кроме того, ПФТС до сих пор не решила проблему программного обеспечения для электронной цифровой подписи.
Однако, если в ближайшее время эти вопросы удастся решить, украинские торговцы могут не пойти на сделку с РТС. «Пока рынок заявок не пошел. Однако я думаю, что если у ПФТС получится полноценно запустить его в ближайшие 3-6 месяцев, то первая фондовая торговая система будет хорошей альтернативой любой западной бирже», - уверен Игорь Мазепа. Получить комментарии ПФТС до сдачи номера в печать не удалось.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас