Группа СКМ продала акции Краматорского метзавода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Группа СКМ продала акции Краматорского метзавода

Фондовый рынок
145
В сегодняшнем номере "Коммерсантъ" сообщает о том, что группа СКМ Рината Ахметова продала компании "Регион" 25% акций ферросплавного Краматорского метзавода им. Куйбышева. Таким образом, СКМ автоматически вышла из состава акционеров завода.
Сумма сделки не разглашается. По оценкам аналитика ИК Millennium Capital Андрея Ивасюка, она не превышает 7 млн. долларов. По его словам, весь завод оценивается в 30 млн. долларов.
Участники рынка связывают компанию "Регион" с совладельцем "Индустриального союза Донбасса" (ИСД) Виталием Гайдуком. По словам вице-президента "Индустриальной группы" Александра Пилипенко, она не является структурным подразделением корпорации. Впрочем, компания не впервые выступает партнером ИСД. В пресс-службе СКМ говорят, что предприятие невозможно было интегрировать в объединяющий горно-металлургические активы СКМ холдинг "Метинвест". "Синергетический эффект от такой интеграции неочевиден",– говорят в СКМ.
Аналитик ИК "Альфа-Капитал" Олег Юзефович считает, что предприятие позволит структурам Виталия Гайдука создать единый замкнутый цикл производства. Эксперты полагают, что после того, как Виталий Гайдук оформил контроль над КМЗ им. Куйбышева, он может возобновить переговоры о возобновлении добычи руды на Таврическом ГОКе с собственниками второго акционера "Стептехсервиса" – Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ), подконтрольного группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас