Богатые инвесторы выбирают хеджевые фонды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Богатые инвесторы выбирают хеджевые фонды

Фондовый рынок
214
Все большую популярность среди наиболее состоятельных частных инвесторов приобретают альтернативные способы вложения капитала. Об этом говорят результаты опроса, проведенного компанией Barclays Wealth среди 790 богатых людей по всему миру.
При этом наиболее привлекательными способами инвестиций среди опрошенных являются частные инвестиционные фонды и хеджевые фонды, так как они, в отличие от акций, позволяют получать стабильную прибыль с меньшим риском. Интерес к альтернативным инструментам возник не случайно. Недавние волнения на фондовых рынках вызвали серьезные опасения инвесторов относительно их капиталов, и эта тенденция приведет к перераспределению средств в пользу инвестиционных и хеджевых фондов.
Согласно опросу, количество респондентов, которые готовы и дальше вкладывать деньги в акции на фондовых рынках, за прошедшие 3 года сократилось с 64% до 48%. А вот количество инвесторов, которые планируют вложить деньги в частные инвестиционные фонды, увеличилось с 11% до 15%. Выросло число сторонников и хеджевых фондов – 21% против 20%.
Между тем, только 36%% респондентов ответили, что они имеют представление о принципах работы инвестиционных фондов. А о схемах, используемых хеджевыми фондами, знают только 27% опрошенных.
Частные инвестиционные фонды не размещают акции на фондовых рынках, а привлекают капитал частных инвесторов или берут кредиты в банках. Затем эти средства используются для покупки и перепродажи интересующих их компаний. В случае, если перепродажа компании приносит прибыль, то она распределяется между инвесторами. Какая-то часть прибыли остается у управляющей компании.
Хеджевые фонды используют более сложную схему преумножения капитала. Один из наиболее распространенных методов – это покупка акций компаний, которые они считают недооцененными, в надежде продать их после роста котировок. При этом хеджевые фонды могут покупать акции не напрямую, а с использованием опциона call, который позволяет купить акции по цене, установленной на момент покупки опциона, даже если стоимость этих акций резко выросла.
А возможные потери от падения купленных акций позволяет предотвратить опцион put. Этот опцион дает право на продажу акций по установленной цене, даже если их котировки резко упали. Если происходит такое падение, то хеджевые фонды теряют только те средства, которые были потрачены на покупку опциона.
Если прогнозы хеджевого фонда по росту акций оправдываются, то они получают прибыль после того, как цена акций превысит стоимость их покупки плюс стоимость опционов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас