Неизвестные заблокировали заводуправление "Укртатнафты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неизвестные заблокировали заводуправление "Укртатнафты"

Энергетика
236
Здание заводоуправления ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) заблокировано неизвестными лицами в камуфляжной форме, а также заставлено мебелью, столами, стульями.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на предприятие прибыл отстраненный от должности председатель правления общества Сергей Глушко, а также заместитель начальника областного управления МВД Украины Виталий Хан.
Как сообщил журналистам начальник городского управления милиции Василий Овчаренко, в настоящее время на территории предприятия находится следственная группа горуправления.
Комментарии относительно сложившейся ситуации пока что никто не дает.
В свою очередь, адвокат восстановленного судом в должности председателя правления ЗАО "Укртатнафта" П.Овчаренко Юрий Очепцов, сообщил агентству, что заводоуправление не блокировано.
"Насколько я знаю, ничего не блокировано. Просто приехал следователь, идут следственные действия. Опрашиваются рабочие предприятия по событиям 19 октября", - сказал он.
Как сообщалось, возглавлявший "Укртатнафту" в 2003-2004 годах Павел Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил 19 октября к руководству предприятием, тогда как отстраненный директор С.Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. "Рейдерским захватом" назвал произошедшее вице-премьер Украины Андрей Клюев.
Основной поставщик нефти на НПЗ российское АО "Татнефть" из-за возникшего конфликта прекратило поставки сырья "Укртатнафте", а также уведомило об инциденте официальных лиц РФ.
Украинская сторона в лице национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" в течение нескольких лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций "Укртатнафты" двум компаниям - Seagroup International Inc. (США) и AmruzTradingAG (Швейцария).
В результате, в конце мая этого года, в пользу НАК был списан спорный пакет, принадлежавший иностранным акционерам Seagroup International и Amruz Trading, что увеличило пакет "Нафтогаза Украины" с 43,054% до 61,346%.
Это вызвало протест со стороны российских акционеров из Татарстана, которые до недавнего времени контролировали в общей сложности более 55% акций "Укртатнафты": министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана принадлежало 28,778% акций ЗАО, ОАО "Татнефть" - 8,613% акций, 18,296% акций - дружественным "Татнефти" компаниям Seagroup International и Amruz Trading.
Глушко возглавил "Укртатнафту" в сентябре 2004 года по решению наблюдательного совета во главе Равилем Муратовым, который в настоящее время является первым заместителем председателя правительства Республики Татарстан.
Министерство топлива и энергетики Украины в 2007 году инициировало смену руководства "Укртатнафты", однако из-за конфликта между акционерами НПЗ, решение по этому вопросу не было принято.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас