За качеством бензина не следят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За качеством бензина не следят

Энергетика
141
В бюджете-2007 не выделено денег на проверку качества бензина и дизтоплива.
В Украине отсутствует контроль за качеством продаваемого на автомобильных заправках топлива. Отечественные автомобилисты не могут быть уверены в том, что на заправках им предлагают бензин именно той марки, которая указана на стендах.
Не исключение и топливо дорогого сегмента, в названиях которого используются приставки "Премиум", "Евро" или "Супер". В этом случае ситуация еще хуже. Как выяснилось, в государственных стандартах Украины отсутствуют малейшие упоминания таких названий.
За качеством должен следить Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики.
Но тот практически прекратил проведение лабораторных анализов топлива, поскольку в бюджете на нынешний год не предусмотрено ни копейки на эти цели. Раньше за исследования образцов топлива, собранных инспекторами госкомитета, рассчитывались владельцы заправок. Теперь же закон требует, чтобы за экспертизу платил ее инициатор.
В Украине свыше 3,5 тысяч АЗС. Из них за 7 месяцев 2007 года Госпотребстандарт проверил только 120. В результате забраковано 12,6% проверенного топлива.
Руководитель Госпотребстандарта Александр Шнипак согласен, что эта цифра не отображает реального состояния дел, ведь проверено только 3,5% субъектов рынка топлива. Раньше в течение года специалисты комитета инспектировали каждую автозаправочную станцию.
"Наши инспектора продолжают проверять АЗС: оформление стендов с информацией для покупателей, товарные документы на бензин и дизтопливо. От лабораторного анализа топлива пришлось отказаться", - сказал Валерий Кириллов, начальник отдела документального обеспечения Киевского главного управления госпотребстандарта. Торговцы топливом не замедлили воспользоваться отсутствием контроля. По словам Виктора Редькина, заместителя начальника отдела контроля столичного Главного управления по защите прав потребителей, количество жалоб покупателей на качество топлива в этом году увеличилось в четыре раза. "На АЗС совсем обнаглели - продают "бодягу". Жалобы приходят каждую неделю. Некоторые автомобили глохнут сразу же после заправки, не успев отъехать от бензоколонки", - говорит Редькин.
Если возникли подозрения в качестве топлива, специалисты Госпотребстандарта советуют обратиться в ближайшее управление по защите прав потребителей. Там дадут адреса сертифицированных лабораторий, в которых за счет инициатора проведут экспертизу горючего. "Зачастую достаточно анализа по трем компонентам, который стоит около 300 гривен", - отмечает Виктор Редькин.
"Без государственного контроля и жесткой ответственности не стоит рассчитывать на появление на АЗС качественного горючего", - вторит ему Василий Грищук, заместитель главы Всеукраинского союза автомобилистов.
Владельцы крупных сетей АЗС обзавелись собственными системами контроля качества топлива. Для этого оборудованы и аттестованы собственные лаборатории, в том числе и передвижные. Создание такой системы контроля качества требует значительных средств. По информации эксперта "Галнафтогаза" Аллы Сидорович, мобильная лаборатория стоит около 1 миллиона гривен, а цена стационарной лаборатории с современным оборудованием для анализа сложного импортного топлива составляет около 4 миллионов гривен.
В "Галнафтогазе" и "ТНК-ВР" говорят, что в случае обнаружения "бодяжного" топлива ответственных работников АЗС увольняют, а если заправка работает по джоберскому соглашению, с ней прекращают сотрудничество.
За 9 месяцев 2007 года в Украину ввезли из-за рубежа на 50 тысяч тонн больше бензина и на 430 тысяч тонн больше солярки, чем за тот же период прошлого года. В продаже импортный бензин маркируют как "Премиум", "Евро" или "Супер". При этом в Госпотребстандарте отмечают, что в госстандартах на бензин и дизтопливо таких торговых марок нет. Обычным автовладельцам остается верить, что они заливают в машины евротопливо, доплачивая за него 10-15%.
Эксперты утверждают, что использование заграничного горючего в лучшем случае на 5% повысит экономность авто. Еще один плюс - увеличится пробег автомобиля до капитального ремонта.
"Отечественное топливо и евростандарты - вещи несовместимые", - считает Виталий Давий, замдиректора объединения "Укрнефтехимпереработка". Главное несоответствие - повышенное содержание серы, ароматических углеводородов и бензола. Например, украинский стандарт допускает 500 миллиграммов серы в 1 килограмм топлива, а "Евро-4" - 50 миллиграммов, "Евро-5" - 10 миллиграммов. Хотя Ирина Ковальчук, замдиректора департамента общественных коммуникаций «ТНК-ВР Украина», отмечает, что по своим параметрам дизтопливо, произведенное на Лисичанском НПЗ, отвечает стандарту "Евро-4". На станциях "ТНК" оно специально выделено на стеле - Евро 50 ppm.
При этом в украинский госстандарт топлива "Евро-3" вступит в силу только с 1 января 2008 года. А пока горючее из Европы продается под придуманными маркетологами компаний ярлыками "Премиум", "Супер" или "Евро". И качество этого горючего контролируют только сами продавцы.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас