Польша намерена сохранить визы для сезонных работников из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша намерена сохранить визы для сезонных работников из Украины

Казна и Политика
147
Польша намерена сохранить выдачу национальных виз для сезонно работающих в стране украинцев.
Об этом Українським Новинам сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Польши.
"Визы для сезонных работников будут сохранены", - сказано в сообщении Консульского департамента и полонии польского МИДа, переданном агентству пресс-службой.
По данным пресс-службы, условия выдачи "сезонных" виз не изменятся в связи с вступлением Польши в Шенгенскую зону, но будет введена оплата.
В министерстве подчеркнули, что обладатели "сезонных" виз могут легально находиться только на территории Польши.
В пресс-службе также заметили, что визами, выданными в 2007 году, срок действия которых не истек, можно будет воспользоваться и в 2008 году.
В министерстве сообщили, что плата за визу будет определена МИДом в октябре.
В управлении труда Мазовецкого воеводства агентству сообщили, что стоимость официального разрешения на трудоустройство иностранца соответствует минимальной заработной плате в стране, которая на данный момент составляет 936 злотых (360 долларов).
Разрешение выдается на год с правом продления, а его оформление занимает около 2-3 месяцев.
Продлить разрешение можно за половину стоимости его выдачи.
Как сообщало агентство, Украина и Польша договорились о новом визовом режиме с декабря в связи с вступлением Польши в шенгенскую зону в 2008 году.
Ранее представители польского МИДа заявляли о выдаче для украинцев со следующего года "шенгенских" виз сроком действия до 90 дней и национальных, для тех имеет предпосылки, чтобы быть в Польше дольше, чем 3 месяца, до одного года.
Польша с 20 июля разрешила украинцам работать во всех сферах экономики страны без получения официального разрешения 2 раза в году непрерывно в течении 3 месяцев.
Воспользоваться этим упрощением могут украинцы, получившие по заявке работодателя, зарегистрированного в местном управлении труда, полугодовую визу с правом пребывания в стране 3 месяца.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас