Владимир Стельмах лег на курс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Владимир Стельмах лег на курс

Валюта
1281
Глава Нацбанка отказался от депутатского мандата, чтобы ревальвировать гривну… Курсовая политика главы Нацбанка Владимира Стельмаха оказалась между политической и экономической целесообразностью.
Вчера глава Национального банка Владимир Стельмах заявил, что не намерен уходить со своего поста в Верховную раду, и сообщил о желании укрепить гривну до 4,9 грн/$. Эксперты отмечают, что заявление Владимира Стельмаха означает прекращение политических торгов за кресло главы центробанка. Намерение ревальвировать гривну они называют политическим и сомневаются, что НБУ сможет покупать валюту в нижней границе денежно-кредитной политики - 4,95 грн/долл.
Вчера глава Национального банка Владимир Стельмах после двухлетнего перерыва в общении с прессой провел конференцию, на которой заявил, что решил остаться на своем посту.
"Я не пойду на постоянной основе работать в Верховную раду ни при каких обстоятельствах",- сказал он, отметив, что вопрос его возможной отставки с президентом не обсуждался. Напомним, после того как летом Владимир Стельмах был включен 28-м в список кандидатов в депутаты Верховной рады VI созыва от блока "Наша Украина-Народная самооборона", эксперты включили эту должность в перечень коалиционных переговоров, назвав возможным претендентом на нее главу совета НБУ Петра Прошенко.
Решив остаться руководителем НБУ, Владимир Стельмах сделал ряд заявлений о планах дальнейшей работы валютного органа. Одним из основных направлений он назвал намерение ревальвировать гривну.
"Если есть экономические основания для укрепления валюты, то я должен ее провести. Она и сама укрепится, если мы уйдем с рынка,- заявил господин Стельмах.- Давайте посмотрим, кто выиграет или проиграет от укрепления курса. Сейчас депозиты населения (в валюте.-ред.) - 12 млрд долл., кредиты населения - 18 млрд долл., депозиты предпринимателей - 5,4 млрд долл., кредиты - 20 млрд долл. Все выиграют от укрепления курса".
Впрочем, выиграют при возврате валютных кредитов только должники с гривневыми доходами.
По словам господина Стельмаха, сейчас у Нацбанка есть все основания для укрепления курса национальной валюты до 4,9 грн/долл., для чего правление банка намерено провести консультации с Кабинетом министров при разработке параметров бюджета на 2008 год. Но уже вчера Владимир Стельмах заявил о намерении НБУ покупать валюту в нижней границе утвержденных на 2007 год "Основ денежно-кредитной политики" - 4,95 грн/долл. "В один прекрасный день, когда нам предложат купить валюту по 5,0 грн/долл., мы будем покупать по 4,9 грн/долл.",- заявил он.
Ранее Нацбанк не выкупал валюту ниже 5 грн/долл. Но глава центробанка не смог назвать дату, когда такой курс будет объявлен официальным, считая, что нынешний валютный коридор 4,95-5,25 грн/долл. является "плавающим". "Плавающий курс есть, правда, не такой, как кому-то хочется",- сказал банкир.
Благодаря ревальвации гривны глава НБУ надеется снизить "экономическими методами" долларизацию экономики в 2008 году не менее, чем на 3-5% - жестким контролем за показателями адекватности капитала банков, снижением разрывов в сроках привлечения и размещения средств и введением нового норматива валютной позиции.
Отметим, что укрепление гривны автоматически снизит стоимость импортной продукции и затормозит инфляцию, как это произошло в апреле 2005 года.
Изменять учетную ставку с нынешних 8% центробанк не намерен, так как "это может только раскрутить инфляцию". По прогнозам господина Стельмаха, рост цен в нынешнем году "составит двузначную цифру", а не 7,5%, хотя Нацбанк отрицает наличие монетарной составляющей в инфляции.
Впрочем, эксперты решение Владимира Стельмаха отказаться от депутатского мандата оценили именно как шанс сохранить стабильность курса гривны. "На ближайшую перспективу курс останется стабильным,- уверен член совета НБУ Василий Горбаль.- Петр Порошенко останется главой совета, если новый созыв Верховной рады не решит внести изменения в состав совета". Господин Порошенко вчера для комментариев был недоступен.
Намерение ревальвировать гривну банкиры называют политическим заявлением, так как в нынешней финансовой ситуации у НБУ нет возможности покупать валюту по низкому курсу. "Где было такое предложение летом, когда спрос на гривну действительно был?" - заметил председатель правления одного из иностранных банков. За последний месяц на межбанке повышенный спрос на доллар привел к росту курса валюты вчера до 5,048/5,062 грн/долл.
"Гривна не может укрепиться при дефиците валюты,- отметил генеральный зампред правления ПриватБанка Юрий Пикуш.- Чтобы НБУ мог говорить о таких интервенциях, нужно дождаться, когда будет открыта отчетность международных банков. Но и тогда притока валюты в Украину не произойдет".
В возможности девальвации гривны сомневаются и в совете НБУ.
"О дальнейших изменениях валютного коридора можно заявлять в ноябре после продолжения бюджетного процесса в парламенте и по итогам проведения заседания совета НБУ, на котором, оценив состояние экономики за девять месяцев, мы, возможно, внесем новые предложения правлению НБУ",- говорит Василий Горбаль.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас