Азаров: Украина а эффективно борется с отмыванием средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Украина а эффективно борется с отмыванием средств

Казна и Политика
366
Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров принял участие в открытии рабочего заседания Эгмонтской группы, которая является профессиональным объединением подразделений финансовых разведок 106 государств мира. Очередное заседание открылось 16 октября 2007 года в Киеве.
На протяжении двух дней участники мероприятия планируют обсудить актуальные вопросы борьбы с отмыванием средств и противодействия финансированию терроризма.
"Для Украины большая честь принимать ежегодное собрание Эгмонтской группы, в которой наше государство с 2004 года является постоянным членом", - отметил во время заседания Николай Азаров. Сегодняшняя встреча, по его словам, - это очередной шаг в развитии системы борьбы с терроризмом, с отмыванием средств и другими криминальными явлениями в сфере экономики.
"С каждым годом Украина становится все более привлекательной для иностранного капитала", - подчеркнул Первый вице-премьер-министр. Только за 8 месяцев текущего года приток инвестиций в экономику государства вырос на 32%. Вместе с тем, сегодня никто из специалистов в мире не может сказать, что Украина есть одним из центров, из-за которых отмываются средства. "Это свидетельствует о том, что в Украине действует эффективная система финансовой разведки, система борьбы с отмыванием средств", - подчеркнул Николай Азаров.
Положительно оценил деятельность украинской финансовой разведки и Глава Эгмонтского комитета Вильям Бейти. "Организация стремительно развивается, и это дает ощутимые результаты", - указал он.
"Отмывание грязных средств и финансирования терроризма - глобальные явления. Преступники постоянно совершенствуют системы своей работы", – указал во время заседания Глава Государственного комитета финансового мониторинга Сергей Гуржий. Итак обмен информацией и опытом во время встреч Эгмонтской группы, по его мнению, есть чрезвычайно важными в борьбе с экономической преступностью в Украине и во всем мире.
Эгмонтская группа оказывает содействие, в том числе Украине, взаимным сотрудничеством и обменом информацией, которая может стать полезной в выявлении и борьбе с финансовыми преступлениями.
Согласно общепринятой практике, на протяжении одного календарного года проводится три заседания Эгмонтской группы, включая пленарное. Украина является первым государством из стран постсоветского просторную, в которой происходят подобные заседания
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас