Азаров: Инфляция в 2007г не превысит 11% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Инфляция в 2007г не превысит 11%

Казна и Политика
93
Правительство Украины готовит ряд мер по противодействию росту цен и надеется, что их реализация позволит удержать инфляцию в текущем году на уровне до 11%.
"Будем надеяться, что нет (не превысит 11%)", - сказал журналистам первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров во вторник. По его словам, комплекс мероприятий, призванных стабилизировать ситуацию на оптовом и розничном рынках, правительство рассмотрит на заседании в среду.
При этом министр отметил, что в Украине наблюдается избыток товарного предложения над спросом.
"Есть все основания для того, чтобы те, кто занимается торговлей продуктами питания, умерили свои аппетиты и снизили уровни торговых надбавок и уровни рентабельности", - сказал Азаров.
Министр также сообщил, что среди прочего предлагается ввести заявительный принцип декларирования цен.
"То есть, если ты хочешь поднять цену более чем на определенное количество процентов, то ты должен за 10 дней уведомить местные органы власти о таком своем решении", - пояснил министр.
Глава Минфина считает, что такой шаг, в частности, позволит разобраться с обоснованностью повышения цен.
Помимо того, по словам Азарова, разработан график поставок продуктов из государственных запасов в те регионы, где необходимо повысить предложение.
"У меня есть веские основания думать, что мы стабилизируем ситуацию в течение ближайших двух-трех недель", - резюмировал министр финансов.
Как сообщалось, инфляция в Украине в сентябре 2007 года составила 2,2%, а с начала года ее значение достигло 8,6%. Ранее правительство прогнозировало замедление роста ВВП в текущем году с 7,1% до 6,5% при одновременном снижении инфляции с 11,6% до 7,5%. Однако по итогам сентября принято решение о пересмотре официальных макроэкономических прогнозов на 2007-й и 2008 гг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас