Рост ВВП в Украине составил 7,3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП в Украине составил 7,3%

Казна и Политика
425
Рост ВВП за 9 месяцев с.г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 7,3%. Рост ВВП в сентябре 2007 г. по сравнению с сентябрем 2006 г. составил 6,2%. Номинальный ВВП составил 492 млрд грн. Такие данные Госкомстата Украины.
Отрасли хедлайнеры – перерабатывающая промышленность и прежде всего пищепром, связь, транспорт. Отрасли, которые формируют нисходящий тренд, – сельское хозяйство (отрицательная динамика -4,7%) и легкая промышленность. Замедлились также металлургия и химия.
На лидерских позициях осталась торговля - 17,1%. Этот показатель близок к историческому максимуму.
Хорошо выглядит строительство - 11,6%. Это происходит потому, что инвестиционная активность осталась на уровне первого квартала. Во втором квартале инвестиции выросли на 32%, а иностранный капитал - на 50%. Здесь динамика выше, чем российская и китайская.
Энергетика поднимает голову. Здесь за январь-сентябрь небольшой плюс в 0,6%, однако динамика выше, чем за январь-август (0,3%). Для такой отрасли это совсем неплохо.
При этом эксперты обращают внимание на показатель общего роста цен (не только потребительских), который за 9 мес. с.г. составил 20,8%. А это в разы больше, чем в соответствующие периоды прошлого года.
Как отметил в комментарии РБК-Украина руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий, по сравнению с январем-августом с.г. динамика роста ВВП замедлилась на 0,2%. Однако, с учетом базы, эти показатели отражают даже некоторое ускорение роста ВВП, потому что в прошлом году рост был на 0,4% больше, чем за восемь месяцев, а в этом году замедление по сравнению с тем, что было за восемь месяцев, составило лишь 0,2%. Таким образом, с учетом эффекта базы, замедление практически не произошло, даже некоторое ускорение. Это дает основания надеяться, что по итогам года не будет "пробит" уровень сопротивления росту ВВП в 7%. Традиционно в октябре и декабре обычно идет ускорение (в октябре - пик переработки продукции нового урожая, а в декабре идет хорошая активность, в том числе потребительская). Поэтому ВВП в коридоре 7-7,5% все-таки сохранится.
Эксперт также отметил, что сельское хозяйство - это единственная отрасль, которая за 9 мес. показала минус, то есть отрасль в рецессии. "Поэтому, когда призывают бороться с инфляцией, надо поменьше стенать о том, что доходы людей растут, а побольше о том, что товарное предложение в аграрном секторе является абсолютно неприемлемым. Так что не доходы людей надо сбивать и не стопорить социальную политику, а наращивать товарное предложение в таких нереформированных отраслях, как сельское хозяйство", - подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ.
Кроме того, В.Литвицкий подчеркнул, что его беспокоит разновекторное движение, когда экономика развивается все медленнее, а инфляция - все быстрее. По его словам, это уже шестое замедление роста ВВП. 9,3% был старт роста ВВП в январе, а сейчас 7,3%, то есть динамика сброшена на 2%. А инфляция потребительская в январе была 0,5%, а сейчас 8,6%, т.е. инфляции добавили 8%. Кроме мая-июня, все остальные месяцы динамика ВВП замедлялась, то есть налицо четкий нисходящий тренд.
В свою очередь, хотя номинальный ВВП растет хорошо и наверное бюджет перевыполнит доходы, но, к сожалению, страна перевыполнит и планы по инфляции. При дефляторе 20,8% ясно, что номинальный ВВП "подкачан" ценами. Это значит, что реальные доходы населения, которые входят в номинальный ВВП, растут медленнее потенциала, хотя выше, чем прогноз правительства, заложенный в бюджет. Поэтому, надо думать, как очистить этот рост от ценового давления. Иначе все попадут в инфляционный "инсульт", заметил эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас