Качиньский считает достаточным участие Азербайджана для достройки нефтепровода "Одесса-Броды" к Плоцку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Качиньский считает достаточным участие Азербайджана для достройки нефтепровода "Одесса-Броды" к Плоцку

Энергетика
52
Президент Польши Лех Качиньский считает достаточным предоставление Азербайджаном каспийской нефти для достройки трубопровода "Одесса-Броды" к Плоцку.
Об этом он сказал в эфире польской телекомпании TVP3.
"Азербайджан располагает сегодня таким количеством газа и нефти, что даже участие с одним Азербайджаном имеет смысл", - сказал польский президент.
Качиньский отметил значительный прогресс в переговорах по созданию евроазиатского нефтетранспортного коридора на базе маршрута "Одесса-Броды-Плоцк", комментируя договоренности, достигнутые на энергетическом саммите в Литве 10-11 октября.
"Есть большой прогресс. Подписаны конкретные договора. Создан консорциум, в котором определены доли каждого из государств, которые будут заниматься реализацией этого большого проекта", - сказал он.
По данным польского президента, трубопровод будет рентабельным при прокачке 8 млн. тонн нефти в год при 20 млн. тонн возможных объемов.
Качиньский также отметил возможность увеличить поставки в перспективе при присоединении к проекту Казахстана и нахождении дополнительных рынков сбыта.
Как сообщало агентство, Азербайджан намерен до 2009 года предоставить необходимые объемы нефти для транспортировки европейским потребителям по нефтепроводу "Одесса-Броды" в направлении Бродов.
Президент Виктор Ющенко после саммита в Литве заявил, что не видит финансовых препятствий для достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до польского Плоцка.
10 октября был подписан корпоративный договор между государственными нефтяными и нефтетранспортными компаниями Азербайджана (Socar), Грузии (Georgian Oil and Gas Corporation), Литвы (Klaipedos Nafta), Польши (PERN Przyjazn) и Украины ("Укртранснефть") о присоединении к совместному польско-украинскому предприятию "Сарматия".
Доли компаний в "Сарматии" будут распределены следующим образом: государственные компании Азербайджана, Грузии, Польши и Украины получат по 24,75 %, а литовская компания Klaipedos Nafta - 1%.
"Сарматия" была создана летом 2004 года PERN и "Укртранснефтью" для создания евроазиатского нефтетранспортного коридора на базе маршрута "Одесса-Броды-Плоцк".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас