НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (08 - 12 ОКТЯБРЯ) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (08 - 12 ОКТЯБРЯ)

55
Российский газовый монополист – компания «Газпром» станет собственником 50% российско-британского нефтяного холдинга ТНК-ВР.
 
Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на отмене закона о Кабинете министров.
 
Президент Виктор Ющенко призывает победителей парламентских выборов в течение пяти дней предоставить предложения относительно формата коалиции и кандидатуры премьер-министра
 
Президент Украины Виктор Ющенко передал премьер-министру Виктору Януковичу директивы по ведению газовых переговоров в Москве, сообщил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.
 
Национальный банк просит коммерческие банки предоставить данные об объеме кредитов, выданных юридическим и физическим лицам в гривнах и иностранной валюте по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября нынешнего года. Об этом говорится в письме НБУ №13-411/3718-10138 от 4 октября.
 
В сентябре цены выросли на рекордные за последние семь лет 2,2%. Эксперты прогнозируют, что рост цен продолжится - до конца года отдельные продукты питания могут подорожать еще на 20%, пишет КоммерсантЪ-Украина.
 
В сентябре наблюдался с одной стороны, незначительный рост цен на киевскую недвижимость, с другой - устойчивый рост числа предложений, препятствующий удорожанию недвижимости .
 
В Украине наблюдается рост кредитных ставок для бизнеса, несмотря на прогнозированное ранее снижение платы за валютные кредиты в связи с приходом на отечественный рынок иностранных банков с дешевыми валютными ресурсами.
 
132 млн грн будет использовано на выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР и на выкуп облигаций Госзаема 1990 года, многие из которых еще осталось во владении граждан.
 
По итогам состоявшейся в понедельник встречи председателя правления ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко подписано соглашение между хозяйствующими субъектами об урегулировании задолженности за поставленный в Украину в текущем году природный газ.
 
Раздраженные неудержимым ростом евро, министры финансов стран еврозоны решили назвать китайский юань главной проблемой в борьбе за справедливую торговлю и мировые курсы валют.
 
Мировой банк критикует украинскую налоговую систему и считает ее одной из наиболее отягощающих в мире. Об этом говорится в сообщении МБ.
 
Украина в среднем готова к отопительному сезону на 99%, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов.
 
Санитарно-эпидемиологическая служба намерена усилить контроль импортных товаров для детей.
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров призывает не политизировать ситуацию с поставками российского газа на Украину.
 
Национальный банк отмечает увеличение спроса на наличную иностранную валюту.
 
Премьер-министр Украины Виктор Янукович призвал Генеральную прокуратуру и Антимонопольный комитет навести порядок с ажиотажными ценами на продовольственные товары.
 
Высказывания Газпрома об украинском долге в 1,3 млрд дол. были спровоцированы украинскими оппозиционерами, заявил на брифинге в Кабмине министр топлива и энергетики Юрий Бойко.
 
Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с Президентом Словацкой Республики Иваном Гашпаровичем вопросы дальнейшей реализации проекта Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР).
 
В Украине может быть построен новый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) или реконструирован один из существующих. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко на конференции по энергобезопасности "Развитие энергетического сотрудничества с регионами Каспийского и Черного морей: навстречу расширению энергетического рынка".
 
По итогам сентября в Украине зафиксирован 52%-ый рост продаж новых автомобилей. Общий результат в сентябре чуть меньше рекордного августовского, но уже очевидно, что украинский авторынок вышел на новые объемы – около 50 тыс. авто в месяц.
 
В 2009 г. Украина может перейти на прямые поставки импортного природного газа. Об этом журналистам заявил сегодня первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак. .
 
Инфляция в Украине по итогам 2007 года может достигнуть 12%, прогнозируют в секретариате президента.
 
Строительство атомной электростанции – одна из гарантий национальной безопасности. Такое заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко прозвучало на совещании по вопросу хода подготовительных работ по строительству АЭС. Заявление белорусского лидера цитируют информационные агентства.
 
Украина требует ввести льготный режим поездок в польшу для жителей 50-километровой приграничной зоны. 17 октября Украина и Польша согласуют новые правила пересечения границы, которые будут действовать после вступления Польши в Шенгенскую зону (1 января 2008 года).
 
С 13 октября вводятся в действие новые тарифы на принятие и доставку отечественных периодических печатных изданий по подписке. Вследствие этого подписная стоимость изданий вырастет в среднем на 10%.
 
ОАО "Ощадбанк" продолжает расширять ассортименты инвестиционных монет с драгоценных металлов, предлагая на продажу серебряные и золотые инвестиционные монеты, очеканенные монетными дворами Республики Палау, Либерии и Демократической Республики Конго.
 
Украина, Азербайджан, Грузия, Литва и Польша в присутствии президентов пяти стран приподписали межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики. Соглашением предусмотрено создание полноценной юридическо-правовой базы для реализации проекта нефтепровода "Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск" как международного.
 
Киевская городская государственная администрация начала отопительный сезон 11 октября. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Киевгорадминистрации со ссылкой на распоряжение администрации о начале отопительного сезона.
 
Нынешний Кабинет Министров потерял контроль над экономикой, считает член Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Александр Черноволенко. Об этом сообщает пресс-служба "НУНС".
 
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас