Против Apple подан групповой иск на 1,2 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Против Apple подан групповой иск на 1,2 млрд долл.

Криминал
133
Компания Apple может быть оштрафована на очень крупную сумму, поскольку против нее в суд подан групповой иск о возмещении ущерба в размере 1,2 млрд долл. Такая информация размешена на специальном сайте адвокатов истцов по данному делу. Apple обвиняется в том, что она намерена заблокировала дорогостоящие сотовые телефоны iPhone тех клиентов, которые использовали на своих аппаратах неавторизованное "разблокирующее" программное обеспечение, позволяющее подключаться к другим операторам, кроме AT&T Mobility, или неавторизованные приложения. Кстати, AT&T также указывается в иске как соответчик.
Напомним, что 24 сентября Apple выпустила пресс-релиз, в котором говорилось, что "использование доступных в Интернете неавторизованных программ для iPhone наносит непоправимый вред ПО, установленному на телефоне, и может привести к его неисправности, после того как на нем будет установлено усовершенствованное ПО от Apple". Через 4 дня Apple выпустила для iPhone версию операционной системы с серией 1.1.1, после чего у владельцев таких телефонов действительно начались проблемы.
В иске против Apple утверждается, что ни в одном из таких случаев проблемы не были случайными, и не являлись неизбежным побочным эффектом, связанным с модернизацией ПО, а, наоборот, были намеренно созданы для того, чтобы наказать клиентов за использование программного обеспечения, приложений и услуг конкурентов Apple и AT&T. А это, по мнению ведущего советника истцов Макса Фолкенфлика из Нью-йоркской конторы Folkenflik & McGerity, нарушает законы о конкуренции и права пользователей.
Любопытно, что при этом в качестве обвинения Apple в монополизме утверждается, что ”для многих пользователей, включая истцов, недоступен другой подобный iPhone продукт, который бы также удачно сочетал в себе полноту функций и простоту в обращении”. Такое заявление наталкивает на предположение, что iPhone является специфичным товаром, который уже создал свой собственный рынок, поскольку никто из конкурентов не может создать ничего подобного, а лишь способен на подражание. Ведь, по данным брокерской компании Paper Jaffray, каждый десятый мобильный телефон iPhone покупается для последующей "перепрошивки" и продажи на "черном" рынке.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас