Одесский припортовый планируют продать до конца года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесский припортовый планируют продать до конца года

Фондовый рынок
91
Правительство намерено совместно с Секретариатом Президента внести изменения в условия приватизации Одесского припортового завода и продать его уже до конца года, сообщает.
Вчера глава министерства экономики Анатолий Кинах сообщил, что правительство планирует приватизировать Одесский припортовый завод до конца текущего года. "Медлить с его продажей нельзя – чем дороже становятся энергоносители на Украине, тем дешевле стоит это предприятие. Совместно с секретариатом президента мы договорились согласовать продажу предприятия до конца года",– рассказал Кинах.
Издание также отмечает, ссылаясь на высокопоставленный источник в правительстве, что в условия конкурса добавится пункт о том, что будущий владелец должен будет согласовывать тарифы на перевалку аммиака с Минпромполитики, Минэкономики, Минтранссвязи и Антимонопольным комитетом.
Таким образом, отмечает издание, возможность монопольного завышения тарифов на перевалку аммиака будет исключена. «Возможно, чисто технически конкурс будет отменен, а потом опять объявлен, но уже с этим условиями,– сказал собеседник.– Все это планируется сделать в течение полутора месяцев».
Первый заместитель главы СП Александр Шлапак вчера подтвердил, что приватизация ОПЗ может состояться уже в этом году. «Нам нужно пересмотреть условия продажи завода. Думаю, до конца года мы могли бы продать его»,– сказал он.
Конкурс по продаже 99,52% акций ОПЗ были объявлен 8 августа. Начальная цена бумаг составит 2,5 млрд грн (около $500 млн). Покупатель завода должен в течение пяти лет вложить в него около $240 млн и добиться, чтобы его выручка превысила $500 млн (на 37% выше, чем в 2006 году). Среди претендентов на покупку предприятия – «Ренова» Виктора Вексельберга, аффилированный с «Газпромом» «Сибур Холдинг», российские «Еврохим» и «Акрон», а также черкасский «Азот» и «Черкасское химволокно» (оба – группа УкрСиббанка), «Днепроазот» (группа «Приват»), Yara International ASA (Норвегия) и «Нитроферт» (Эстония).
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас