Катеринчук считает обнародование Россией информации о долге за газ давлением на Украину в период формирования коалиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Катеринчук считает обнародование Россией информации о долге за газ давлением на Украину в период формирования коалиции

Энергетика
125
Один из лидеров блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Николай Катеринчук считает обнародование Россией информации о долге за поставки газа политическим давлением на Украину в период формирования парламентской коалиции.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы НУ-НС, текстом которого располагают Українські Новини.
"Позиция России относительно газового долга и сокращения поставок голубого топлива в Украину - это прямое давление на Президента Ющенко в период формирования коалиции", - цитирует его слова пресс-служба.
Катеринчук отметил, что ранее посол России в Украине Виктор Черномырдин утверждал, что цена на газ для украинской стороны будет зависеть от формата коалиции.
"Российская Федерация всегда использовала вопрос энергетической безопасности как давление на формирование власти страны", - считает представитель НУ-НС.
Он отмечает необходимость оформления прозрачных механизмов поставок газа.
"Нынешние украино-российские газовые отношения напоминают мне разборки между олигархами. Газовая политика должна быть прозрачной", - сказал Катеринчук.
Он также допустил, что в будущем Украина перейдет к прямым поставкам газа из Туркменистана.
Как сообщало агентство, ранее украинская и российская стороны договорились о механизме погашения 2 млрд. долларов задолженности украинских компаний за импортный газ.
Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что заявления российского газового монополиста компании "Газпром" о намерении сократить поставки газа в Украину из-за долгов связано с заявлениями украинских оппозиционных политиков о намерении сменить схему поставок импортного газа в страну в случае прихода к власти.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас