ABN AMRO достался консорциуму во главе с RBS — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ABN AMRO достался консорциуму во главе с RBS

Фондовый рынок
151
После нескольких месяцев борьбы за активы крупнейшего голландского банка ABN AMRO консорциум в составе британского банка Royal Bank of Scotland, испанского Santander и бельгийско-голландского Fortis может праздновать победу. В среду 10 октября трио объявило о том, что его предложение стоимостью 70 млрд евро (99 млрд долл.) является безоговорочным.
Победа консорциума стала очевидной на прошлой неделе, когда 86% акций компании перешло в его руки. Теперь внимание финансовых кругов, аналитиков и инвесторов будет приковано к тому, как будет происходить раздел активов ABN AMRO между тремя банками. Дробление ABN было одним из условий предложения консорциума, и именно оно мешало голландскому банку дать свое согласие раньше. В конце концов, более выгодному с финансовой точки зрения и неоднократно улучшенному предложению трех банков было отдано предпочтение, и другой претендент на активы ABN, банк Barclays, получив лишь 0,2% акций, на прошлой неделе отозвал свое предложение. Противостояние с Barclays заставило консорциум поднять цену предложения до невиданных высот, и теперь аналитики гадают, насколько он переплатил.
“Переплатили они или нет в результате? Конечно, да!, - уверен аналитик компании MF Global Саймон Моэн (Simon Maughan), - если ситуация будет хорошей на рынках капиталов в ближайшие годы, будем ли мы через три года по-прежнему считать, что они переплатили, я не знаю. Это волатильный бизнес. Они могут доказать, что не проиграли, в среднесрочной перспективе”.
У ABN 4500 отделений в 53 странах мира. RBS достанется инвестиционный бизнес ABN и операции в Азии, Santander – подразделения в Италии и Бразилии, Fortis будет управлять голландскими отделениями ABN и его подразделениями, занимающимися управлением активами и обслуживанием богатых клиентов.
Акционеры ABN, которые еще не расстались со своими акциями, могут продать их консорциуму до 31 октября.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас