"Дарница" поделилась лекарством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Дарница" поделилась лекарством

Фондовый рынок
485
Вчера было объявлено, что в ходе частного размещения 10% акций ее управляющего холдинга были оценены приблизительно в 48 млн долл.
Эксперты были удивлены таким результатом - по относительным финансовым показателям эта небольшая по меркам СНГ фирма приблизилась к крупнейшим фармкомпаниям России.
Глава ревизионной комиссии ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница'" Алексей Тройников рассказал, что 10% датского холдинга Nord Star Pharmashare, управляющего его компанией, были проданы институциональным инвесторам за 48 млн долл.
Акции были конвертированы в глобальные депозитарные расписки (GDR). Всего было выпущено 5,555 млн GDR по правилу S в соотношении 1:1 к обычной акции и стоимостью $8,7 за расписку. 5 октября расписки NSP были включены в листинг открытой площадки (Open Market) Франкфуртской фондовой биржи.
По результатам первого дня торгов капитализация компании составила $515,210 млн ($9,3 за бумагу). По словам Алексея Тройникова, акционеры "Дарницы" приняли решение дополнительно продать еще 10% акций двум крупным зарубежным фармкомпаниям. Таким образом, привлеченные средства составили около 100 млн долл.
Экспертов удивил высокий результат размещения компании. На момент первого дня листинга коэффициент P/S (отношение капитализации к выручке) "Дарницы" составил 6,12, а EV/EBITDA (стоимость компании к прибыли до уплаты налогов и амортизационных отчислений) - 15,4, говорит генеральный директор ИК Concorde Capital (выступала организатором сделки) Игорь Мазепа. Генеральный директор российского исследовательского агентства DSM Group Александр Кузин напоминает, что при размещении ведущего российского фармпроизводителя холдинга "Фармстандарт" в этом году коэффициент P/S составил 4,7, а EV/EBITDA - 17 при капитализации 2,2 млрд долл. "Учитывая эти относительные показатели, "Дарница" неплохо разместилась. Возможно, рынок оценил ее перспективу", - говорит господин Кузин.
"Дарница" – крупнейший украинский фармпроизводитель. В I полугодии 2007 года его доля на рынке, по данным консалтинговой компании RMBC, составляла 3% в финансовом выражении. 86% акций предприятия принадлежит компании Nord Star Pharmashare ApS. До размещения порядка 98% акций "Дарницы" владели генеральный директор предприятия Владимир Загорий и другие топ-менеджеры предприятия.
Производственные мощности "Дарницы" составляют более 500 млн ампул и около 200 млн упаковок готовых лекарственных средств в год. Выручка в прошлом году – около 70 млн долл., EBITDA – 30 млн долл., маржа EBITDA – 50%. Объем фармрынка в прошлом году – 1,58 млрд долл.
Вырученные от продажи акций средства в компании намерены направить на модернизацию и расширение производства. До 2009 года планируется открыть цех по производству противоастматических препаратов. До конца 2010 года будет налажено производство биотехнологических медпрепаратов (генно-инженерного инсулина, гормона человеческого роста и противораковых вакцин).
По словам аналитика ИК Dragon Capital Тамары Левченко, сейчас в портфеле "Дарницы" в основном дешевые генериковые препараты, такие как цефтриаксон, цитрамон и цефазолин. "Портфель препаратов компании не сильно отличается от ближайших конкурентов - "Фармака" и БХФЗ. Поэтому логично, что компания ищет свою нишу в более дорогом и перспективном сегменте, таком как биотехнологии", - объясняет госпожа Левченко. "Новое производство поможет компании увеличить рыночную капитализацию "Дарницы'", - считает Игорь Мазепа. В будущем, по его словам, акционеры компании не исключают возможности продажи дополнительного пакета акций стратегическому инвестору.
Руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИИ "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов отмечает, что "основные заводы по производству готовых лекарственных средств сосредоточены в Восточной Европе, а также на Украине". Выход на Украину становится принципиальным вопросом для фармкомпаний из Восточной Европы - основные европейские фармрынки растут всего на 5-6% в год, утверждает он. Тогда как украинский рынок розничных продаж лекарств, по словам гендиректора RMBC Виктории Пресняковой, в прошлом году вырос на 31%. "Украина - это прежде всего плацдарм для западных фармкомпаний, стремящихся выйти на рынки Закавказья и Средней Азии, да и срок окупаемости инвестиций на Украине составляет порядка 5 лет, тогда как в Европе – 10-15 лет", - говорит господин Мелик-Гусейнов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас