СМИ: Налоговая увеличила нагрузку на физических лиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Налоговая увеличила нагрузку на физических лиц

Казна и Политика
512
Согласно данным отчета Государственной налоговой администрации (ГНА) о поступлениях за январь-сентябрь 2007, Кабмин перераспределил налоговую нагрузку с юридических на физические лица.
По данным ГНА, с начала года в сводный госбюджет поступило 82 млрд. грн., что на 25,2% больше, чем за соответствующий период 2006. В том числе в местные бюджеты поступило 32 млрд. грн. (на 41,9% больше поступлений прошлого года). Темпы роста по всем отраслям составили 19%.
Эта статистика, по словам члена комитета по экономической политике Рады V созыва Дмитрия Шлемко (№35 в списке БЮТ), демонстрирует перераспределение налоговой нагрузки с юрлиц на физлица.
Шлемко подчеркнул, что, согласно последним данным Госкомстата, дефлятор ВВП с начала года составил около 19%: это перекрывает показатель темпов роста налоговых поступлений по всем отраслям 19%.
Основа же местных бюджетов - поступления по налогу на доходы физлиц и единый налог. Значит, физлица уплатили налогов больше на 41,9. Экс-министр финансов Виктор Пинзеник (№6 в списке БЮТ) сообщил, что возобновились и махинации с налоговыми векселями, из-за чего с импорта фактически не платится НДС.
Ранее Азаров заявлял, что малый семейный бизнес в 2008 году будет полностью освобожден от уплаты налогов.
Юлия Тимошенко заявляла, что в Украине необходимо отменить налог на добавленную стоимость и другие налоги на деятельность предприятий, заменив их единым налогом с оборота.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас