Куда движутся депозитные ставки? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда движутся депозитные ставки?

Кредит&Депозит
1911
Депозитные ставки в украинских банках меняются с космической скоростью! Пока "Деньги" собирали информацию для рейтинга, несколько банков уже изменили доходность своих вкладов. Как?
Выделить четкую тенденцию в депозитном сумбуре достаточно сложно, одно можно сказать с уверенностью -- ставки по гривневым депозитам на срок 6 -12 месяцев снижаются, доходность валютных вкладов растет.
Курс - на евро
До сих пор самые доходные - гривневые - вклады постепенно теряют свое главное преимущество. С начала года средняя рыночная ставка по вкладам в национальной валюте снизилась почти на процентный пункт. Если раньше гривневый депозит в крупном банке мог принести своему владельцу от 14% до 16% годовых, то теперь не стоит рассчитывать на прибыль более 13-15%. При этом 14,5-15% банк готов заплатить только по обычному годовому сберегательному депозиту с выплатой процентов в конце срока. По остальным вкладам, естественно, доходность еще ниже. С начала года чуть-чуть подросли только ставки по гривневым вкладам на три месяца - в среднем с 10% до 11,5% годовых. По вкладам на шесть месяцев ставки снизились в среднем с 15% до 12,5%.
Долларовые депозиты с начала года, напротив, прибавили к ставкам от 0,1 до 0,5 пункта. А депозиты в евро, традиционно отличающиеся самым большим разбросом ставок - от 3% до 9% годовых, в среднем стали выгоднее на 0,2-0,6 процентных пункта. Кстати, советуем присмотреться именно к ним. Учитывая прогнозы по поводу курса европейской валюты, в долгосрочном периоде депозит в евро может принести вкладчику доход не только в виде процентов, но и за счет курсовой разницы.
Какой вклад выгоднее?
Ежемесячная выплата процентов снижает доходность вклада минимум на 0,5 и максимум на 2 процентных пункта. Если клиент предпочитает вклад с капитализацией процентов, ставка снизится на 0,25-0,5 процентных пункта. Возможность пополнения удешевляет депозит еще на 0,5-1 пункт. Ну а если вклад предполагает еще и частичное снятие, можно смело делить максимальную декларируемую депозитную ставку пополам.
Кстати, надо отдать должное банкам - они стали лояльнее относиться к вкладам с возможностью пополнения. Ставки по накопительным депозитам во всех валютах по сравнению с началом года выросли на 0,3-0,5 процентных пункта, сократив разрыв доходности со сберегательными вкладами. Теперь вполне реально найти депозит с возможностью пополнения под 14-15% годовых в гривнах, 10-11% в долларах и 8-8,5% в евро. Эти ставки практически не отличаются от ставок по сберегательным вкладам, но при этом вкладчик имеет серьезное преимущество - возможность пополнения депозита. Кстати, если выбрать накопительный депозит с ежемесячной выплатой процентов, можно дополнительно заработать на капитализации процентов, даже если она не предусмотрена условиями договора. Как? Очень просто - нужно ежемесячно зачислять полученные проценты обратно на депозитный счет.
Время акций
Несмотря на общее удешевление депозитов, банки все чаще предлагают клиентам бонусные процентные ставки, не временно под акцию, а на постоянной основе. Мы бы выделили два основных способа повышения депозитной ставки.
Первый способ - принести в банк много денег. Если вкладчик хочет разместить на депозит сумму, превышающую эквивалент $10 тыс., он может уверенно рассчитывать на повышение ставки. Размер бонусных процентов зависит от условий конкретного банка - от 0,1 до 1,5 процентных пункта. А некоторые увеличивают ставки, начиная даже с $1000.
Второй способ получить процентную надбавку - перезаключить договор на новый срок. За постоянство банкиры готовы прибавить от 0,25% до 1% к действующей процентной ставке. Больше всего любят постоянных клиентов в Приватбанке, Укрсоцбанке, УкрСиббанке, Укрэксимбанке, Укргазбанке, КредитПромБанке и в банке "Форум".
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас