Задержанный Волконского - не мошенник из "Элита-Центра", а обыкновенный разбойник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Задержанный Волконского - не мошенник из "Элита-Центра", а обыкновенный разбойник

Недвижимость
419
Вчера мы сообщали о сенсационном задержании в Санкт-Петербурге человека, в паспорте которого черным по белому было вписано - гражданин России Александр Александрович Волконский, 1975 года рождения. Сразу же возникли подозрения, что человек, которого поймали в городе на Неве, тот самый аферист, "кинувший" инвесторов-киевлян на громадную сумму - более $ 100 млн.
Однако даже через двое суток после поимки россияне не могли дать однозначный ответ, тот ли это Волконский: после аферы в Киеве мошенник изменил внешность и распространенные Интерполом фотографии вряд ли могли помочь в опознании.
Как заявили российские правоохранители, единственный способ идентифицировать задержанного - по отпечаткам пальцев. Вчера днем, со ссылкой на и. о. министра Корниенко, распространялась информация, будто российская сторона признала факт задержания именно Волконского. Она, к сожалению, была ложной...
"Газете..." удалось выяснить, кого поймали в Петербурге. Россияне утверждают, что к организатору "Элиты" он никакого отношения не имеет.
„Человека, назвавшегося Александром Волконским, задержали случайно, - пояснил Александр Петров, заместитель начальника Санкт-Петербургского отделения российского бюро Интерпола. - Сотрудники Невского ОВД на улице проверили у него документы, а так как ФИО и год рождения совпал с теми, что фигурируют во всероссийском и международном розыске, решено было доставить его в отделение для проверки. В среду мы "откатали" его пальцы, сверили с нашей базой данных и получили результат. Отпечатки принадлежат гражданину России Александру Викторовичу Милющенко 1971 года рождения. Он разыскивался Калининским райотделом Санкт-Петербурга за обыкновенный разбой. На вопрос, откуда паспорт, он ответил, что купил его с рук за 3 тыс. рублей. Не знаю, почему кое-кто из ваших милицейских начальников распространил информацию, что это тот самый Волконский, который "кинул" сотни людей у вас и в России.
По словам Юрия Федоренко, главы правления общественной организации "Центр правозащиты", представляющей интересы обманутых инвесторов, если бы поймали настоящего Волконского, то он, возможно, сдал бы своих киевских подельников.
„Если бы владелец "Элита-Центра" начал давать показания, то всплыло бы немало фамилий его сообщников, которые занимали да и занимают сейчас ответственные посты в КГГА, - считает Федоренко. - Но так как это оказался не он, то наше положение остается прежним.
По-прежнему 1759 человек, вложивших деньги в "Элиту", кормят одними обещаниями. Из них только 17 человек поселили в общежития. А подавали заявления на предоставление жилья - 200. Люди живут кто у родных, кто на съемных квартирах. Мы оспорили в суде инвест-конкурс, объявленный Черновецким - он был непрозрачным, да и перспективы предоставления пострадавшим квартир были весьма туманными.
Получалось, что мэр выделял 19 участков, где должны были возвести высотки, но только 25% этих квартир передавалось, заметьте, киевской общине. А уж потом квартирами должны были наделить пострадавших от аферы. Получалось, что жилье могли дать мизерному количеству людей. Мы отправили жалобу на действия городских властей прокурору.
В Подольском райсуде вчера состоялось слушание по делу "Элиты". Туда вызывалит двух бывших кассиров "Правэкса", которые работали в лопнувшей финансовой пирамиде. Однако у них только возьмут показания - следствие пока не нашло их прямой вины. Реально же судят только пешек, вроде Терентьева.
Даже без подтверждения информация о поимке Волконского оказалась настоящей бомбой и тут же спровоцировала резкие заявления бывших высокопоставленных чиновников украинского бюро Интерпола. Так вчера пресс-служба "Народной самообороны" распространила сведения, что экс-руководитель НЦБ Интерпола Украины Кирилл Куликов обратился в милицию с заявлением с требованием проверить причастность членов семьи мэра Леонида Черновецкого и его самого к афере строительной компании "Элита-Центр".
Также Куликов попросил правоохранителей принять меры по предотвращению выезда семьи городского головы за границу с целью скрыться от следствия и ответственности. По сведениям бывшего шефа отечественного Интерпола, Волконский имеет тесные личные и деловые отношения с семьей киевского мэра и о многом может рассказать.
Ввиду сложившихся обстоятельств, со слов Куликова, Леонид Черновецкий ведет переговоры о продаже своих бизнес-активов в Украине, и с этой целью он неоднократно выезжал в США. По информации кандидата от "НУ-НС", тот факт, что промэрское большинство Киевсовета с космической скоростью и втемную раздает земельные участки в столице, вызывает подозрение, что готовится спешный отход от власти. Как пример, Куликов навел последнюю сессию Киевсовета, когда было роздано рекордное количество земельных участков - около 400.
Ничего принципиально нового из заявления кандидата в нардепы от блока "НУ-НС" общественность не узнала, так как его коллега по блоку - экс-глава МВД Луценко еще в бытность министром не раз заявлял о причастности Черновецкого к "Элите". В интернете даже гуляли фотографии, на которых Волконский сидит за одним столом с сыном мэра - Степаном. Но ни тогда, ни сейчас реальных доказательств связи Волконского и семьи Черновецких никто так и не предоставил.
„Заявление Куликова не более чем пустая бравада, в МВД он никаких документов, подтверждающих свои слова, не передавал, - сказал Михаил Корниенко, и. о. главы МВД. - Что касается задержанного в Питере человека с паспортом на имя Волконского, то я не заявлял, что это тот самый глава "Элита-Центра". Просто мои слова журналисты неправильно интерпретировали.
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас