Евро снизился к доллару на фоне падения европейских фондовых индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро снизился к доллару на фоне падения европейских фондовых индексов

Валюта
339
Евро снизился к доллару в понедельник на фоне падения европейских фондовых индексов, сообщает агентство Bloomberg.
К 15:23 мск евро подешевел до $1,4226 с $1,4267 на закрытие 28 сентября.
Европейские фондовые индексы снижаются в понедельник на данных об убытке в третьем квартале UBS AG, крупнейшего по объему активов банка в регионе. Кроме того, технические индикаторы показывают, что ранее европейская валюта росла слишком быстро.
Однако евро может возобновить рост к доллару на ожиданиях негативной статистики по промышленному сектору США. По мнению опрошенных Bloomberg экономистов, индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) снизился в сентябре до 52,5 пункта с 52,9 пункта месяцем ранее.
Индекс производственной активности рассчитывается Институтом управления поставками (ISM). Превышение им отметки в 50 пунктов означает активизацию деловой активности в производственной сфере. Падение индекса до 50 пунктов и ниже говорит о снижении активности.
Данные о динамике изменения этого показателя будут опубликованы в понедельник в 18:00 МСК.
"Ситуация на рынке жилья негативно влияет на всю экономику США, которая, вероятно, вступит в фазу рецессии в первом квартале 2008 года, - считает главный экономист Mitsubishi UFJ Securities Кадзуо Мидзуно. - Доллар продолжит падение".
Иена упала к евро в понедельник до семинедельного минимума в связи с тем, что рост на фондовых рынках Азии вызвал возобновление операций carry trade. К 15:23 мск курс иены к евро опустился до 164,51 со 163,79 в пятницу. Японская валюта подешевела к доллару до 115,64 со 114,81.
Сводный азиатский фондовый индекс MSCI Asia-Pacific поднялся в понедельник до новой рекордной отметки после выхода Танкан - обозрения настроений бизнеса, публикуемого Банком Японии. Вопреки ожиданиям рынка индекс Танкан остался вблизи двухлетнего максимума.
"Рост стоимости акций подстегивает аппетит инвесторов к риску и вызывает рост carry trade, - отмечает менеджер Bank of Tokyo - Mitsubishi UFJ Мицуру Сахара. - Позиции иены выглядят слабыми".
При операциях carry trade участники рынка осуществляют заимствования в валюте страны, где установлена низкая процентная ставка, и покупают ценные бумаги в валюте стран с высокой ставкой. В Японии базовая процентная ставка составляет 0,5% годовых, тогда как в еврозоне - 4%, в США - 4,75%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас