Финансовый рынок Украины спокойно воспринимает предварительные итоги выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовый рынок Украины спокойно воспринимает предварительные итоги выборов

Фондовый рынок
1016
Финансовый рынок Украины спокойно воспринимает предварительные итоги досрочных выборов в парламент страны – существенного влияния на рынок итогов формирования высшего законодательного органа в ближайшее время не ожидается, хотя в перспективе возможно определенное укрепление курса гривни, считают украинские банкиры и эксперты, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" в понедельник.
"Какие бы места номинально не заняли партии на выборах и какое бы количество "штыков" блоки и партии не получили бы в Раде, с недавних пор стала прослеживаться определенная независимость экономических процессов и курсовой динамики от электоральных баталий. Постоянно реагировать на выборы стоит дорого. Именно прошедшие выборы и стали первым подтверждением стабильности общего экономического роста и национальной валюты", - сказал директор департамента операций на финансовых рынках банка "Финансы и Кредит" (Киев) Андрей Войтенко.
Как сообщалось, уточненные данные всех экзит-полов указывают на возможность БЮТ и блока "Наша Украина - Народная самооборона" сформировать большинство в парламенте с запасом 1-10 голосов. В частности, данные Национального экзит-пола свидетельствуют, что Партия регионов получает в парламенте 178 мандатов, БЮТ - 159, НУ-НС - 68, Компартия - 26 и Блок Литвина - 19.
По оценке начальника управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка (Киев) Эрика Наймана, предварительные итоги выборов позволяют ожидать ускорения либерализации валютного рынка. "Это увеличивает шансы на ускорение либерализации валютного рынка и, как следствие, укрепление гривни. Несмотря на ожидание ухудшения внешнеторгового сальдо Украины, в том числе из-за более значительного поднятия цены на газ Россией для Украины (не $140 а $180, например, как реакция на такие итоги выборов), приток валюты перекроет этот дефицит. Платежный баланс Украины будет по-прежнему хорошим. Плюс возможно увеличение притока прямых иностранных инвестиций, в том числе из-за разблокирования большой приватизации", - пояснил Найман.
"Результаты выборов не окажут существенного влияния на экономику и курс в текущем году. Отсутствие необходимости использовать кресло главы Нацбанка Украины как козырь в переговорах приведет к тому, что кредитно-денежная и валютная политика Нацбанка останется неизменной. Курс гривня-доллар будет на уровне 5,05 до конца 2007 года, наличный курс будет колебаться вокруг этого значения. Скорее всего, политика фактической жесткой привязки к доллару сохранится и в 2008 году", - считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
При этом он подчеркнул, что валютные потоки, связанные с Украиной, в большей мере зависят от изменения цен на мировых рынках металлов и энергоносителей. "До конца 2007 года на потоки будут влиять мировые цены на черные металлы и удобрения, оплата сделок, заключенных во втором-третьем кварталах (в первую очередь покупки банков иностранцами) и, возможно, средства от приватизации. Снижение ставок ФРС может стимулировать частные размещения евробондов. На потоки в 2008 году наибольшее влияние окажут мировые цены на металл и цена газа для Украины", - отметил Жолудь.
Эксперты также ожидают, что итоги выборов не вызовут ухудшения отношения иностранных инвесторов к стране.
"До формирования коалиции - у инвесторов выжидательная позиция, после - продолжение тех проектов, которые начаты/запланированы. Иностранцы уже на уровне планов закладывают политические риски", - отметил Жолудь. При этом, по его оценке, не стоит ожидать существенных изменений регуляторной среды в финансовом секторе в 2007 году.
По мнению Наймана, реакция иностранных инвесторов на итоги выборов будет позитивной. "Банковский сектор вряд ли столкнется со значительными изменениями профильного законодательства. Валютный же рынок ждет прогресс на пути либерализации", - отметил начальник управления Укрсоцбанка.
"Иностранные инвесторы оценивает не конкретные итоги выборов, а сам избирательный процесс, насколько выборы были свободными и демократичными. Резкой реакции можно было бы ожидать разве что при условии победы компартии", - считает Войтенко.
При этом, по его оценке, дальнейшие шаги в направлении либерализации валютного режима можно ожидать не ранее второй половины следующего года. "Можем предположить, что это может затронуть операции с ценными бумаги, инвестиции, отход от жесткой привязки курса национальной валюты к доллару США (переход к бивалютной корзине, например). Отдельно можем отметить потенциал укрепления гривни к доллару на 4-5%, предположительно до уровня 4,80 грн/$1", - отметил Войтенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас