Минэкономики: Кыргызстан препятствует вступлению Украины в ВТО из политических соображений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики: Кыргызстан препятствует вступлению Украины в ВТО из политических соображений

Казна и Политика
497
Нежелание Кыргызстан подписывать протокол о согласии на вступление Украины во Всемирную торговую организацию лежит в политической области.
Об этом заявляет глава украинской делегации на переговорах о вступлении Украины в ВТО, заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.
"Я как человек, ведущий переговоры в торговой сфере, могу сказать, что она (проблема) абсолютно не связана с торговлей", - сказал он в интервью еженедельнику Зеркало недели, опубликованном в субботу, 29 сентября.
Говоря о сроках вступления Украины в ВТО, Пятницкий выразил надежду, что это произойдет к 1 января 2008 года - 60-летию создания структуры. "И я в Женеве уже говорил, что вступление Украины было бы хорошим подарком к праздничному столу и для них, и для нас", - рассказал замминистра экономики.
Также, по его расчетам, все необходимые нормативные документы должны быть приняты в ближайшие несколько недель. "Мы столько уже сделали, что не принять оставшееся просто смешно", - резюмировал Пятницкий, подчеркнув, что сейчас идут последние согласования.
При этом замминистра не подтвердил, но и не опроверг слухи о возможном влиянии России на политику Кыргызстана в отношении Украины. "Я не могу сказать, допустим, что кто-то из руководства России вызывал к себе кого-то из руководства Кыргызстана и давал задание блокировать Украину. У меня такой информации нет", - отметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас