Фондовые индексы США, несмотря на ухудшение ситуации на рынке труда, продолжат рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы США, несмотря на ухудшение ситуации на рынке труда, продолжат рост

Фондовый рынок
155
Безработица в США в сентябре, как полагают аналитики, выросла до максимального уровня за год, а производственная активность снизилась третий месяц подряд на фоне падения рынка недвижимости, сообщило агентство Bloomberg.
Уровень безработицы увеличился до 4,7%, несмотря на восстановление найма сотрудников компаниями, полагают эксперты. Данные о безработице будут опубликованы министерством труда США 5 октября.
Согласно ожиданиям экспертов, индекс деловой активности продемонстрировал в сентябре наименьший рост за шесть месяцев.
Влияние кризиса на рынке кредитования, а также падения рынка жилья может быть в полной мере оказано на экономику в четвертом квартале, так как потребительские расходы, на долю которых приходится около двух третьих ВВП США, могут снизиться.
Падение же спроса, в свою очередь, может спровоцировать снижение числа наймов и инвестирования компаниями.
"Стоимость домов снижается, и потребители будут тратить меньше, - сказал экономист Lehman Brothers Holdings Inc. Мишель Мейер. - Вдобавок к унынию потребителей рынок труда начинает демонстрировать признаки падения".
Безработица достигала минимального уровня за пять лет в 4,4% в марте.
Число рабочих мест в экономике США в сентябре, по мнению экспертов, увеличилось на 97,5 тыс. вслед за снижением на 4 тыс. в августе, когда отрицательная динамика этого показателя наблюдалась впервые за четыре года.
Согласно предварительным прогнозам, индекс деловой активности в производственном секторе США, рассчитываемый Институтом управления поставками (ISM), снизился в сентябре до 52,5 пункта, что является шестилетним минимумом, с 52,9 пункта в августе. Превышение индикатором отметки в 50 пунктов означает активизацию деловой активности в производственной сфере. Падение индекса до 50 пунктов и ниже говорит о снижении активности.
Американские фондовые индексы в этом году продемонстрировали наиболее значительный сентябрьский рост с 1998 года благодаря снижению процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС).
В основном дорожали акции энергетических и сырьевых компаний, возглавив восстановление рынка после летнего падения.
На текущей неделе смены тенденции не ожидается - нефть все также торгуется у рекордного уровня, металлы, вероятнее всего, продолжат дорожать.
"Снижение ставок ФРС стало катализатором всех секторов", - сказал глава инвестиционного отдела PanAgora Asset Management Эд Питерс.
Фондовый индекс Standard & Poor's 500 в третьем квартале вырос на 1,6%, завершив в плюсе пятый квартал подряд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас