Трише: Госинвестфонды должны работать прозрачно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: Госинвестфонды должны работать прозрачно

Валюта
104
Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что мировая экономика может пострадать, если действия государственных инвестиционных фондов не будут прозрачными, сообщило агентство Bloomberg.
Ж.-К.Трише сказал 29 сентября, что эти фонды "становятся проблемой, которая может нанести ущерб мировому благосостоянию, если ее не решить". Он высказался за "неформальное обдумывание" вопроса.
"Есть смысл задуматься, когда перед вами учреждения, решения в которых принимаются не на свободной, децентрализованной основе", - отметил глава ЕЦБ.
В тот же день начал работу китайский госинвестфонд China Investment Corp., активы которого составляют $200 млрд.
Рост госинвестфондов (sovereign-wealth funds) вызвал обеспокоенность у крупнейших индустриальных стран, которые опасаются, что те могут нанести вред финансовым рынкам и заставить страны обратиться к протекционизму, если фонды будут действовать непрозрачно или пытаться купить компании, связанные с национальной безопасностью. Министры финансов и главы центральных банков стран "большой семерки" собираются обсудить вопросы, связанные с госинвестфондами, на своем заседании в середине октября.
По оценке Morgan Stanley, активы таких фондов составляют в целом около $2,5 трлн. По мнению аналитиков банка, в течение десятилетия они могут достичь $12 трлн, то есть примерно текущего объема ВВП США.
Кроме Китая, стремятся повысить прибыльность своих активов страны с высокими нефтяными доходами, в том числе, Россия и ОАЭ.
Европейские правительства под руководством Германии и Франции уже пытаются выработать единый подход к таким фондам. На прошлой неделе член Европейской комиссии по вопросам экономической и денежной политики Хоакин Альмуниа заявил в интервью Financial Times, что инвестиции фондов в Европе могут подвергнуться ограничениям, если они не предоставят больше информации о своих намерениях и стратегии.
США также призвали Международный валютный фонд помочь в наблюдении за вопросами прозрачности и управления в госфондах, а Организация экономического сотрудничества и развития разрабатывает способы, с помощью которых правительства смогут отслеживать инвестиции, не препятствуя при этом свободной торговле и потокам капитала.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас