Азербайджан может поставлять по системе Nabucco 12 млрд куб м газа в год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан может поставлять по системе Nabucco 12 млрд куб м газа в год

Энергетика
99
Азербайджан может поставлять в Европу по газопроводу Nabucco порядка 12 млрд куб м газа ежегодно, заявил министр промышленности и энергетики страны Натик Алиев. "На этапе реализации "Стадии-2" проекта "Шах Дениз" Азербайджан сможет поставлять по Nabucco в Европу 12 млрд куб м газа", - сказал он.
Добыча газа с месторождения Шах Дениз в рамках "Стадии-2" намечена на 2012 г. Техническим оператором проекта выступает BP. Ныне на "Стадии-1" разработки месторождения газ добывается и экспортируется в Грузию и Турцию. Азербайджан для собственных нужд также покупает газ с месторождения Шах Дениз.
Коммерческим оператором "Стадии-1" проекта выступает Statoil. Коммерческим оператором "Стадии-2" может стать Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР).
По словам Н.Алиева, Азербайджан уже приглашен стать акционером проекта Nabucco. "Для Азербайджана было бы важно стать акционером этого проекта", - считает министр.
Касаясь перспектив строительства транскаспийского газопровода, Н.Алиев сказал, что этот проект важен с точки зрения диверсификации энергопоставок в страны ЕС. "Европа и США заинтересованы в реализации этого проекта", - сказал министр.
Ранее американское агентство TDA выделило ГНКАР грант в размере 1,7 млн на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) прокладки транскаспийского газопровода, передает "Тренд".
Транскаспийский газопровод позволит транспортировать газ из Туркменистана посредством трубопровода по дну Каспия через территорию Азербайджана, Грузии и Турции в Европу. Его мощность может составить 20 млрд куб м газа в год.
Реализации проекта мешают нерешенные спорные вопросы между Азербайджаном и Туркменией по статусу Каспия и по принадлежности нефтяного месторождения "Кяпяз", которое расположено на срединной линии на Каспии между странами. "Между Азербайджаном и Туркменистаном должны быть более тесные отношения: после решения спорных вопросов, можно будет говорить о реализации Транскаспийского газопровода", - сказал министр.
Газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро. Разработкой Nabucco занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас