Министр МВД Украины Цушко подал в отставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр МВД Украины Цушко подал в отставку

Казна и Политика
387
Министр внутренних дел, кандидат в народные депутаты от СПУ Василий Цушко подал в отставку. Об этом говорится в его заявлении, обнародованном пресс-службой МВД. "Сегодня я принял решение об отставке. В пятницу состояние моего здоровья резко ухудшилось. Я понимаю, что время, необходимое для лечения и реабилитации, повлияет на ситуацию в Министерстве внутренних дел", - отмечается в заявлении.
"Я не держусь за кресло. Я понимаю, что ни выборы, ни политические партии, ни политические лидеры не могут быть выше будущего государства и народа. Все время на посту министра внутренних дел я работал на Украину и Закон. Я не выполнял никаких политических или олигархических заказов, не проводил политических чисток, не ломал никого через колено. Для меня всегда приоритетом были, есть и будут Законность, Конституция и Порядок. Я оставляю милицию, которая уже знает, что можно работать, не принимая участия в рейдерстве, не закрывая в СИЗО оппозиционных политиков, милицию, которая знает, что министр не должен прятаться за спины подчиненных.
Я подаю в отставку с должности министра внутренних дел. Я предпринимаю этот шаг в момент, когда он уже не будет восприниматься как предвыборная агитация, или как реакция на результат выборов. Желаю всем политикам помнить, что они работают ради Украины, а не ради удовлетворения собственного эгоизма и должностей", - также заявил Цушко.
"Я буду работать в политике. Буду работать, потому что вижу разницу между обещаниями политических лидеров и их поступками. Буду работать, потому что обещал очень многим гражданам Украины изменять ситуацию на лучшее. Буду работать, потому что всегда придерживался, и буду придерживаться своего слова", - говорится в заявлении Цушко.
Напомним, что 26 сентября с.г. перед пресс-конференцией Цушко был распространен пресс-релиз, в котором отмечалось, что в крови министра внутренних дел был обнаружен теофиллин и дигоксин в летальных дозах, которые привели к инфаркту миокарда. Согласно информации пресс-релиза, такие данные были подтверждены в результате независимых экспертиз, проведенных в двух немецких лабораториях.
В ходе пресс-конференции Цушко сообщил, что окончательно обе экспертизы были завершены 21 сентября, а результаты министр получил 24 сентября. Согласно результатам экспертизы, содержание теофиллина в крови колебалось в пределах 493,8 мкг/мл - 631,9 мкг/мл притом, что это вещество становится токсичным при превышении дозы 20 мкг/мл. По словам Цушко, в телефонном разговоре немецкие специалисты объяснили, что случай с Цушко, когда человек выживает при такой токсичной дозе, четвертый в Европе. Министр отметил, что на анализы в Германию была направлена кровь, взятая 27 мая, а направлена в Германию им лично уже по возвращении в Украину. Согласно предоставленным документам, период полураспада теофиллина в сыворотке крови для взрослых составляет 50-120 часов.
На вопрос журналистов, что могло стать причиной отравления Цушко, он отметил, что это могло быть или попыткой спровоцировать начало переворота, или результатом его антикоррупционной деятельности в МВД. В то же время министр отметил, что через несколько дней после отравления к нему в больницу приходил и.о. председателя СБУ Владимир Наливайченко "посмотреть, кончился я или не кончился". "На вопрос, кто заказчик: сегодня СБУ - структура, управляемая Секретариатом президента, и я думаю, что Наливаченко направил ко мне Секретариат президента, но я еще раз повторяю - у меня к Наливайченко никаких претензий и подозрений нет", - сказал Цушко. На вопрос журналистов, кто и когда мог его отравить, министр ответил, что свои подозрения озвучит следователю по этому делу и генеральному прокурору, хотя имеет определенные подозрения, что отравление произошло 25-26 мая. По словам Цушко, обращение в Генпрокуратуру он направит "на днях".
Цушко отдельно отметил, что вещество теофиллин содержится в группе медикаментов, которые применяются для лечения астмы и хронических заболеваний легких. Однако он отметил, что никогда не употреблял подобных веществ и не болеет подобными заболеваниями.
Теофиллин – лекарственное средство, применяемое при бронхиальной астме, астматическом статусе, обструктивном бронхите, эмфиземе легких, а также апноэ у новорожденных (вспомогательное средство).
Противопоказания к применению - гиперчувствительность, в т.ч. и к др. производным ксантина (кофеин, пентоксифиллин, теобромин), геморрагический инсульт, кровоизлияние в сетчатку глаза, острый инфаркт миокарда, выраженный атеросклероз коронарных артерий, кровотечение в недавнем анамнезе, беременность, кормление грудью.
Побочное действие: Беспокойство, нарушение сознания, судороги, расстройства зрения, скотома, приступы стенокардии, аритмии, тахикардия, гипотония, ларингит, першение в горле, гриппоподобный синдром, заложенность носа, ксеростомия, анорексия, тошнота, рвота, изжога, обострение холецистита, холестатический гепатит, повышение концентрации печеночных ферментов, атония кишечника, лейкопения,
Симптомы передозировки: ажитация, спутанность сознания, судороги, тахикардия, аритмия, гипотония, тошнота, диарея, рвота с примесью крови, гипергликемия, гипокалиемия, метаболический ацидоз.
Дигоксин – лекарственное средство, применяемое при застойной недостаточности кровообращения (без гемодинамически значимой обструкции выходного тракта сердца), мерцательной тахиаритмии, суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии, трепетании предсердий.
Противопоказания к применению: Гликозидная интоксикация.
Побочное действие: Тошнота, рвота, анорексия, брадикардия, желудочковая экстрасистолия, AV блокада, головная боль, головокружение. Возможно нарушение цветового зрения, снижение остроты зрения, скотомы, макро- и микроопсия, при длительном применении — гинекомастия.
Симптомы передозировки: AV блокада, рвота, тошнота, аритмия.
Как сообщалось, 26 мая Цушко был госпитализирован с диагнозом “инфаркт миокарда". 31 мая ДСО МВД сообщил, что в связи с ухудшением состояния здоровья Цушко реанимационным самолетом транспортировали в одну из немецких клиник после согласования с семьей. Такое решение семья министра приняла после консультаций с врачами.
30 мая адвокат Татьяна Монтян заявила, что болезнь у министра МВД наступила вследствие отравления. По ее словам, "он (Цушко) знает, кто его отравил и почему, и я озвучу эту версию, если он не выживет".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас