Семенюк: Решение суда о признании незаконной приватизации "Лугансктепловоза" политическое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семенюк: Решение суда о признании незаконной приватизации "Лугансктепловоза" политическое

Фондовый рынок
174
Председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк считает политическим решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о признании незаконной приватизации "Лугансктепловоза". Об этом она сегодня заявила во время пресс-конференции.
По ее словам, один и тот же суд принимал решение о законности условий конкурса и потом - о незаконности приватизации. Председатель ФГИУ отметила, что Фонд действовал согласно законодательству и решениям суда. Поэтому она исключает возможность проведения другого конкурса. В.Семенюк прибавила, что ФГИУ "безусловно, будет подавать апелляцию, потому что деньги уже поступили и инвестиционные обязательства выполняются, предприятие начало эффективно работать".
Отметим, накануне Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил незаконность приватизации ОАО "ХК "Лугансктепловоз".
Заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин напомнил, что Фонд госимущества Украины в июле 2006 г. принял решение относительно приватизации, а 19 июля 2006 г. была опубликована информация о продаже 76% акций предприятия. Он отметил, что конкурс должен был состояться на протяжении 75 дней, то есть до 3 октября 2006 г., однако приватизация была остановлена в связи с судебным иском. В связи с решением суда, которое запрещало проводить процедуру приватизации, конкурс так же не состоялся.
В марте 2007 г. суд отменил решение относительно приостановки приватизации предприятия. "ФГИУ без оглашения конкурса провел заседание конкурсной комиссии, определил победителей и на следующий день подписывает договор купли-продажи и нотариально заверяет", - отметил И.Пукшин, комментируя нарушения в процессе приватизации "Лугансктепловоза". При этом он подчеркнул, что незаконность данной операции состоит в том, что приватизация произошла без проведения конкурса.
В свою очередь, в пресс-службе Фонда госимущества РБК-Украина сообщили, что Фонд подготовил кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины на решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 сентября, подтвердившего незаконность приватизации ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз".
Напомним, что 25 июня с.г. хозяйственный суд г. Киева вынес решение о признании недействительным договора купли-продажи 76% акций ОАО "ХК "Луганстепловоз". Представители истца ОАО "Днепрвагонмаш", заявили, что причиной для иска послужило безосновательное исключение данного предприятия из списков участников конкурса, а также нарушения процедуры его проведения. Фонд госимущества Украины обратился с апелляционной жалобой на это решение суда.
Как сообщалось, 19 июля 2006 г. ФГИУ объявил конкурс по продаже 76% акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз". В нем приняли участие ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" и ОАО "Демиховский машиностроительный завод", которые являются афилированными структурами ОАО "Трансмашхолдинг". При этом к участию в конкурсе Фонд госимущества не допустил ОАО "Днепрвагонмаш" и ОАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат" (Днепропетровская обл.).
Приказом от 2 октября 2006 г. конкурс был приостановлен во исполнение постановления Михайловского райсуда Запорожской области от 15 сентября (по иску физлица) и определения Хозяйственного суда Киева от 2 октября.
23 марта 2007 г. после отмены судебных запретов ФГИУ признал победителем конкурса управляющую компанию "Брянский машзавод", предложившую за пакет 292,505 млн грн при стартовой цене 292 млн грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас