General Motors остановилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

General Motors остановилась

Фондовый рынок
306
United Auto Workers объявила забастовку на заводах корпорации General Motors.
На предприятиях крупнейшего в мире производителя автомобилей General Motors началась массовая забастовка рабочих. Причиной остановки заводов стали разногласия между профсоюзом и работодателями по поводу создания фонда охраны здоровья сотрудников. Если забастовка затянется, GM будет терять по 8 млрд долларов в месяц, подсчитали эксперты.
Профсоюзная организация United Auto Workers объявила забастовку на заводах компании General Motors, крупнейшего производителя автомобилей в мире. Сейчас остановлены более 80 предприятий компании в Америке. К работе отказались приступить 73 тыс. сотрудников.
Это первая масштабная забастовка на заводах компании с 1998 года. 9 лет назад предприятия General Motors в Америке простаивали 53 дня. В итоге корпорация не досчиталась 2 млрд долларов. Самая длительная забастовка на предприятиях GM произошла в 1970 году. Тогда 400 тыс. рабочих бастовали в течение 67 дней.
Забастовка началась после 10-недельных переговоров между профсоюзом и работодателями. GM пытается снизить расходы по медицинскому страхованию работников. Компания объясняет это необходимостью сократить издержки на фоне возрастающих убытков и усиления конкуренции со стороны иностранных предприятий.
На конфликт между профсоюзом и менеджментом General Motors обратили внимание чиновники администрации Джорджа Буша. Белый дом призвал стороны вернуться за стол переговоров.
Но и рабочие, и менеджмент GM заявили, что "разочарованы действиями оппонентов". Забастовка началась в ночь с понедельника на вторник.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас