Ющенко остановил приватизацию облэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко остановил приватизацию облэнерго

Фондовый рынок
151
Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с просьбой разобраться в законности продажи облэнерго. Разбирательство может затянуться на год, а стоимость акций этих компаний снизится на 20%. Это выгодно прежде всего финансово-промышленным группам, контролирующим облэнерго.
Указ запрещает передачу пакетов акций облэнерго от НАК Энергетическая компания Украины ФГИ для последующей продажи. Напомним, соответствующее распоряжение было принято Кабмином 5 сентября. По мнению Виктора Ющенко, передача приведет к ухудшению финансовых показателей НАК ЭКУ. "А это может привести к возбуждению дела о банкротстве",- отмечается в документе.
Первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак объяснил, что по законодательству реструктуризация любого предприятия разрешена только с согласия кредиторов. "Мы задавали правительству вопрос, решена ли эта проблема. Но ответа не получили, поэтому и приняли такое решение",- сказал господин Шлапак.
Ранее сообщалось, что Фонд госимущества (ФГИ) планирует выручить от продажи акций шести облэнерго осенью этого года не менее 300 млн. долларов.
Согласно распоряжению правительства №226-р от 26 апреля, до конца года необходимо продать 25,02% акций ОАО Прикарпатьеоблэнерго, 26,98% ОАО Львовоблэнерго, 25,01% ОАО Одессаоблэнерго, а также по 25%+1 акцию ОАО Полтаваоблэнерго, ОАО Черниговоблэнерго и ОАО Сумыоблэнерго. Продажа должна была состояться в в сентябре 2007 года на одной из фондовых бирж. Рыночная стоимость активов оценивается финансовыми аналитиками в 550 млн долл.
Напомним, за право контроля над облэнерго, акции которых будут проданы в этом году, спорят сразу несколько финансово-промышленных групп: за Одессаоблэнерго - VS Energy Александра Бабакова с FS Trading Константина Жеваго, за остальные - Энергетический стандарт Константина Григоришина с группой Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас