Гринспен: беспокойство на мировых рынках все еще сохраняется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гринспен: беспокойство на мировых рынках все еще сохраняется

Фондовый рынок
206
Опасения все еще продолжают сохраняться на мировых финансовых рынках. Такое мнение высказал бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan). В ходе интервью французской газете Le Figaro, опубликованном в понедельник, Гринспен высказался также в поддержку кандидатуры французского экономиста, бывшего министра финансов Франции Доминика Стросс-Кана (Dominique Strauss-Kahn) на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда, МВФ.
Гринспен отметил, что текущая ситуация на мировом финансовом рынке имеет ряд общих черт с кризисом 1997-1998 годов на рынках Азии и России. По мнению легендарного управляющего ФРС, нынешние сложности еще не закончились.
"У меня есть графики по данным 1997-1998 годов. Продукты разные, но кривые на графиках схожие", - подчеркнул Гринспен. "Опасения рассеиваются, когда исчезает ценовая неопределенность, то есть когда спред между ценой продажи и ценой приобретения ценных бумаг упадет и стабилизируется. Сейчас еще нельзя говорить об этом", - добавил экс-глава ФРС.
Текущий кризис на мировом кредитном рынке начался в США в секторе ипотечного кредитования заемщиков с низким кредитным рейтингом. Центральные банки многих стран мира вынуждены были прибегнуть к вливаниям средств, чтобы избежать недостатка ликвидности.
Что касается МВФ, Гринспен отметил, что этой организации необходимо приспособиться к изменившимся условиям, добавив, что бывший министр финансов Франции Доминик Стросс-Кан, представляющий социалистов, является хорошим кандидатом на пост главы Фонда.
"МВФ следует пересмотреть свои задачи. Доминик Стросс-Кан обладает достаточным опытом, чтобы понять, какие разумные реформы следует осуществить в соответствии с ситуацией", - сказал Гринспен в интервью французскому изданию.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас