Проверка подтвердила выполнение Arcelor Mittal условий договора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проверка подтвердила выполнение Arcelor Mittal условий договора

Фондовый рынок
150
Очередная проверка комиссии Фонда госимущества (ФГИ) Украины по выполнению компанией Mittal Steel Germany Gmbh условий договора купли-продажи 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" (ныне – ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог", Днепропетровская обл.) подтвердила выполнение собственником производственных, социальных, бытовых и экологических обязательств, кроме одного, сообщается в пресс-релизе "Arcelor Mittal Кривой Рог" в понедельник.
Согласно документу, 21 сентября 2007 года ФГИ завершил промежуточную проверку выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь" от 28 октября 2005 года между Фондом и Mittal Steel Germany Gmbh на предприятии "Arcelor Mittal Кривой Рог".
В результате проверки комиссией ФГИ под председательством и.о.директора департамента Фонда В.Кульбачного было установлено, что собственником выполнены или выполняются все пункты обязательств, кроме одного.
"ФГИ смог предъявить нам только одну претензию - введение в эксплуатацию уникальнейшего на Украине полигона для захоронения промышленных и строительных отходов производства с нарушением сроков", - цитирует пресс-служба главу администрации по кадрам и связям с общественностью "Arcelor Mittal Кривой Рог" Франка Паннир.
При этом он отмечает, что полигон построен, подписан акт передачи для создания рабочей комиссии по подготовке объекта к вводу в эксплуатацию государственной комиссией, "и, в принципе, акт госприемки находится на завершающейся стадии, но комиссия ФГИ не приняла во внимание этот факт".
"Мы всегда с огромным уважением относимся к законам Украины и обязаны их выполнять, мы даже не акцентируем внимания общественности на том факте, что согласно п.15 постановления Кабинета министров Украины №1243 от 22 сентября 2004 года "О порядке принятия в эксплуатацию законченного строительства объектов" срок установленный для принятия построенного объекта государственной приемной комиссией не входит в общий срок строительства объекта", - добавляет Ф.Паннир.
В то же время в пресс-релизе отмечается, что проверка прошла на высоком уровне.
"Мы очень рады тому, что проверка прошла на таком высоком уровне. Представители комиссии выезжали на места, к акту проверки приложено 878 документов, подтверждающих выполнение наших инвестобязательств", - цитирует пресс-служба Ф.Паннира.
ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Доля реализации продукции предприятия на внутренний рынок в 2006 г составила 20,4%.
Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.
Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн.
14 июня 2007 года было принято решение сменить название предприятия на ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас