ПФТС в 2008г намерена создать площадку для вывода на рынок компаний малой и средней капитализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС в 2008г намерена создать площадку для вывода на рынок компаний малой и средней капитализации

Фондовый рынок
106
Фондовая биржа ПФТС в 2008 году планирует создать площадку для вывода на рынок компаний малой и средней капитализации с использованием программного продукта "ПФТС-аукцион", сообщила президент ПФТС Ирина Зоря.
"Планируем создать площадку для вывода компаний малой и средней капитализации внутри Украины. В перспективе она может стать специализированной с соответствующими более мягкими требованиями к эмитентам и наличием профессиональных участников", - сказала она на 10-й ежегодной конференции ПФТС в Алуште (АРК) в пятницу.
И.Зоря отметила, что разработанный биржей программный продукт "ПФТС-аукцион" позволит создать более рыночную модель проведения частных размещений или IPO украинских ценных бумаг.
Среди других нововведений она назвала планируемый запуск в конце года рынка сделок РЕПО, а также переход в торговле облигациями на общепринятую технологию "торговли доходностью" вместо "торговли ценой".
Зоря также назвала среди наиболее перспективных проектов развитие розничного рынка за счет внедрения брокерских систем на запущенном ПФТС в этом году рынке заявок.
Президент ПФТС также сообщила о планах биржи возвратить в торговую систему репортинговые сделки, исключенные из нее более года назад в связи с запретом Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на односторонние сделки.
По ее словам, учет репортинговых сделок на биржах является общемировой практикой, и на ведущих европейских биржах на них приходится от 20 до 25% всех сделок, а на Лондонской фондовой бирже – 63%.
Зоря также сообщила, что с начала года количество ценных бумаг в реестре ПФТС возросло с 682 до 735, а количество членов ПФТС – со 146 до 194.
Она подчеркнула, что на бирже торгуется вся продуктовая линейка фондового рынка за исключением лишь деривативов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас