Поляки обеспечат украинские компании ресурсами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поляки обеспечат украинские компании ресурсами

Фондовый рынок
125
Польская финансовая компания Capital One Advisers создаст инвестиционный фонд, который будет работать по новой для Украины стратегии: за счет привлеченных от инвесторов средств он будет покупать акции небольших украинских компаний для последующей организации их IPO на Варшавской фондовой бирже (WSE). Эксперты называют эту схему работы интересной, но считают, что немногие компании на Украине согласятся на такие условия.
Вчера глава польской компании Capital One Advisers Мартин Душиньски сообщил Ъ о подготовке к созданию фонда прямых инвестиций, который будет покупать миноритарные пакеты акций украинских компаний для их дальнейшей подготовки к IPO на WSE. Польский фонд будет котироваться на альтернативной площадке WSE NewConnect. "Мы делаем это, чтобы расширить нашу деятельность на Украине. Первые инвестиции фонд осуществит в 2008 году",– сказал он.
Финансовый аналитик Capital One Advisers Юлия Кальчинская пояснила Ъ, что их компания ориентируется на небольшие украинские компании, которые не нуждаются "в очень крупных инвестициях, а получить небольшие средства им достаточно сложно". Акции нового фонда будут продаваться польским и иностранным инвесторам, а вырученные средства – вкладываться в акции украинских эмитентов. Размер фонда пока не определен, но минимальный норматив капитала польских компаний составляет 5 млн евро.
"Мы общались с тремя-пятью украинскими компаниями, их инвестиционная потребность колеблется в пределах от $5 млн до $10 млн",– отметила Юлия Кальчинская, уточнив, что срок инвестиций в среднем составит три-пять лет. Сейчас Capital One Advisers выбирает украинского партнера проекта. Им может стать ИФГ "Сократ", с которой компания договорилась о сотрудничестве в 2006 году.
Эксперты отмечают, что сейчас украинские компании не занимаются одновременно инвестированием в акционерный капитал компаний, предусматривающим через некоторое время продажу акций с прибылью, и организацией их IPO. "Именно такие схемы сегодня на Украине не применяются. На рынке есть похожие фонды, инвестирующие в малые и средние компании, которые смогут через один-два года выйти на IPO,– говорит управляющий директор КУА Dragon Asset Management Дмитрий Исупов.– Подобные проекты могут быть интересны для обеих сторон. Украинские компании проявляют повышенный интерес к привлечению капитала для динамичного развития, а для польских инвесторов любая хорошая возможность для инвестирования на Украине будет интересной". Аналитик Millennium Capital Юрий Алексеенко считает, что Capital One Advisers не ограничится украинскими компаниями.
В КУА Dragon Asset Management прогнозируют увеличение активности в этом направлении через два-три года и говорят, что сами "изучают этот вопрос, и в ближайшей перспективе компания может выйти с подобным продуктом". Но президент инвестфонда "Амадеус-Индекс ПФТС" Михаил Ройко уверен, что украинские игроки не последуют примеру Capital One Advisers. "Профессиональные участники украинского фондового рынка работают в рамках того поля, которое им очерчено",– говорит эксперт. "На Украине этого пока никто не делает, потому что очень сложно найти хорошую компанию, которая согласится продать свой миноритарный пакет,– уверен директор инвесткомпании Galt & Taggart Securities Сергей Лесик.– Украинские компании предпочитают не связывать себя с инвестиционными фондами такими тесными узами".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас