Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетика и энергоресурсы: цены на нефть, газ, бензин

Энергетика
329
Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) сегодня существенно повысились.
На момент окончания 19 сентября торговой сессии на TOCOM официальная цена расчетного фьючерса на октябрь выросла на 1,8% и составила 54,210 (+0,940) тыс. японских иен за килолитр, что примерно соответствует $74,94 за баррель.
Middle East Crude Oil представлена смесью нефтяных марок Dubai и Oman и считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным. Так, физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, определенной агентством Platts.
В соответствии с расчетами агентства Platts, объявленная сегодня по состоянию на 18 сентября цена spot нефти Middle East Crude составляла $74,26 за баррель, или 53,720 тыс. иен за килолитр.
После снижения ФРС США ключевой ставки до 4,75% цены на нефть снова выросли, достигнув нового исторического максимума - выше $82 за баррель.
К 06.45 Киева фьючерсы на легкую нефть выросли на 64 центов до $82,15 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent с постановкой в ноябре подорожали на 66 центов до $78,25 за баррель.
Цена на нефть во вторник достигла новой рекордной величины благодаря сразу нескольким факторам, самым главным из которых стало решение Федеральной резервной системы США снизить процентную ставку по федеральным фондам. Ставка была снижена впервые за прошедшие 4 года. Кроме того, ФРС решила не мелочиться и снизила этот важнейший инструмент контроля над инфляцией и темпами экономического развития сразу на 0,5 процентного пункта, хотя аналитики ожидали снижение только на 25 базисных пунктов. Такое решение придаст хороший стимул роста американской экономике, и это отразиться на спросе на «черное золото».
Еще одним немаловажным фактором роста стали прогнозы очередного сокращения запасов нефти в США. В среду 19 сентября будет опубликован регулярный отчет министерства энергетики США о запасах нефти и нефтепродуктов, и если снижение запасов окажется значительнее ожидаемого, то цена на нефть может подняться до новых высот. Отчет выйдет в 17:30 киевского времени и будет опубликован на сайте Bloomberg.energy.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже во вторник октябрьский контракт на поставку нефти марки WTI взлетел на $0,94, или на 1,2%, до $81,51 за баррель.
На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent прибавили $0,61, или 0,8%, и закрылись на отметке $77,59 за баррель.
Цены на нефтепродукты во вторник также выросли.
Октябрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подорожали на $0,0161, или на 0,8%, до $2,0603 за галлон.
Октябрьский контракт на поставку топочного мазута вырос на $0,0136, или на 0,6%, до $2,423 за галлон.
Октябрьские фьючерсы на поставку природного газа упали на $0,085, или на 1,3%, до $6,568 за миллион британских термических единиц.
Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) не исключает возможности дальнейшего повышения официальной квоты нефтедобычи картелем. Как сообщил вчера анонимный источник в ОПЕК, картель может провести консультации по поводу увеличения поставок нефти на мировой рынок в случае, если цены на нефтяные фьючерсы сохранятся выше уровня в $80 за баррель дольше, чем на 15-20 дней, передает Reuters.
18-го цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet превысили очередной рекордный рубеж - $81 за баррель. Как полагают аналитики, рост цен на нефть продолжился из-за укрепившихся ожиданий снижения ФРС США базовой учетной ставки, что должно способствовать увеличению спроса на нефть и производные энергоносители, запасы которых в США в настоящее время заметно ниже, чем были в аналогичном периоде предыдущего года.
Неделей ранее ОПЕК приняла решение об увеличении квоты нефтедобычи на 500 тыс. барр./день с 1 ноября 2007г. Однако это решение лишь незначительно успокоило участников нефтяного рынка, по-прежнему продолжающих опасаться дефицита топлива в предстоящую зиму. Ранее до этого Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что рост мирового потребления нефти в 2008г. может превысить объемы нефтяных поставок.
Напомним, с февраля 2007г. официальная квота нефтедобычи по 10 странам ОПЕК (исключая Ирак и Анголу) соответствует 25,8 млн барр./день - самый низкий показатель с июля 2004г. В то же время реальный объем нефтедобычи по 10 странам картеля в июле, по данным Министерства энергетики США, составлял 26,67 млн барр./день, а 12 стран ОПЕК производили порядка 30,4 млн барр./день.
Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) РФ намерено создать гарантированный запас высокообогащенного урана при Международном ядерном центре в г.Ангарске. Об этом вчера на конференции МАГАТЭ в г.Вене (Австрия) сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. По его словам, запас будет равняться двух загрузкам топлива для реактора мощностью 1 тыс. МВт.
Напомним, в 2006г. стало известно о планах Росатома по созданию в г.Ангарске Иркутской области Международного центра по обогащению урана. Предполагается, что центр будет предоставлять странам, не обладающим технологией обогащения урана, возможность пользоваться технологиями ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) для использования атомной энергии в мирных целях. Россия и Казахстан 10 мая 2007г. подписали межправительственное соглашение по созданию совместного предприятия «Центр по обогащению урана» в г.Ангарске. Аналогичное СП планируется создать с Арменией. О планах по участию в деятельности центра заявила Украина.
При написании материала использовались ресурсы: bloomberg.com, gazeta.ru, rbc.ru, rian.ru , interfax.ru , k2kapital.com.
Александр Дмитренко (aka дядя Саша)
Внимание! Новые серии сериала "Страсти по Сахалину" Вы найдете в разделе "Статьи". Серию №231 читайте тут
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас